Угроза возникновения дефицита бензина отсутствует: Минэнерго

Проблемы нефтяников с подвижным составом не привели к топливному кризису, - считают в Минэнерго.

21 мая 2012, 09:35, ИА Амител

Также в ведомстве считают, что угроза возникновения дефицита бензина в регионах полностью отсутствует. Как сообщили "Известиям" в пресс-службе ведомства, положение дел обсуждалось в ходе заседания штаба по мониторингу производства и потребления нефтепродуктов 18 мая. Но отсутствие угрозы не означает, что проблема полностью урегулирована и ситуация не повторится.

Проблемы возникли из-за предписания Ространснадзора 5 мая о запрете перевозки в вагонах-цистернах грузов, не входящих в перечень, разрешенный заводом-изготовителем. Как пояснили в Ространснадзоре, мера была вынужденной: перевозка темных нефтепродуктов в цистернах для светлых приводила к большому количеству аварий. В итоге у нефтяников возникли проблемы с доставкой. 

"Есть проблемы с вывозом мазута: сегодня 3,4 тыс. т, а учитывая ситуацию с заполнением резервуаров, нам нужно вывезти 4,5 тыс. т", - сообщил "Известиям" глава пресс-службы НК "Альянс" Андрей Румянцев.

По словам Румянцева, если в ближайшее время не будет найдено какое-то решение, предприятию, возможно, вновь придется сократить производство бензина, что может спровоцировать дефицит топлива в Дальневосточном регионе. По данным на 18 мая, завод перерабатывал 9,6 т нефти в сутки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров