В России упростят регистрацию транспорта

Госавтоинспекция предложила новую процедуру регистрации транспорта.

23 мая 2012, 06:46, ИА Амител

Как пишет "Российская газета", должен появиться самостоятельный закон о регистрации. В нем предусмотрено сразу несколько новаций, которые должны облегчить процедуру регистрации.

Во-первых, автосалоны получат возможность участвовать в подготовке к регистрации. Они не будут сами ставить машины на учет, но получат право собирать документы, осматривать машины, передавать эти документы в ГАИ и получать свидетельство о регистрации. А также покупать или выпускать регистрационные знаки под номер, прописанный в свидетельстве о регистрации. Таким образом часть нагрузки с пунктов ГИБДД будет снята.

В законопроекте предусмотрено только два повода снятия с учета: для утилизации и для вывоза за пределы РФ. Все остальное считается изменением регистрационных данных. Но даже при их изменении у автовладельца останется право сохранить за собой регистрационные знаки. То есть будет выпущено соответствующее постановление правительства. И, как утверждают в ГИБДД, порядок сохранения за собой регистрационных знаков там будет предусмотрен. Хотя, такие важные вещи должны быть, по идее, прописаны непосредственно в законе.

Но главная новость для автомобилистов в том, что поставить машину на учет можно будет в любом подразделении ГИБДД не зависимо от места регистрации автовладельца. Сейчас такое право дано автомобилистам только в границах своего региона. Когда закон вступит в силу, петербуржец сможет зарегистрировать свою машину в Воронеже или Владивостоке.

Одно из предложений - это выпустить знаки следующего вида: ММ0000ММ. В таком сочетании букв и цифр скрыто более 100 миллионов комбинаций.

Вторая не менее значимая для автомобилиста вещь предусмотрена в проекте закона. А именно возможность выбора номера. Буквально так и прописано: "Выбор буквенно-цифрового обозначения государственного регистрационного знака транспортного средства на условиях и в порядке, определяемом правительством РФ".

Проект закона предписывает правительству РФ определить порядок присвоения регистрационных знаков и их изготовления. Один из вариантов решения проблемы присвоения понравившихся номеров - аукцион. Но как их проводить - пока нет даже предложений.

Минэкономразвития выступило с предложением провести общественные слушания на эту тему. При этом никаких возможных вариантов пока не предложено. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров