Ценовая ситуация на внутреннем рынке топлива в целом стабильна: власти

«Ценовая ситуация на внутреннем рынке топлива в целом стабильна, с небольшим возрастающим трендом», - заявил министр энергетики России Александр Новак.

28 мая 2012, 08:20, ИА Амител

На селекторном совещании по вопросу "О подготовке к предстоящему отопительному сезону организаций электроэнергетики и ситуации на внутреннем рынке нефтепродуктов" Новак сообщил, что средняя розничная цена бензина 92-го сорта составляет 26,79 рубля, что по сравнению с 31 декабря 2011 года выше на 1,5%.

Кроме того, 95-й бензин стоит 28,8 рубля (плюс 1,7%). Средняя розничная цена летнего дизтоплива составляет 27,79 рубля, что выше на 1,87 рубля, или на 6,7%. "Опережающие темпы роста по дизтопливу объясняются наличием в декабре 2011 года премии внутреннего рынка по бензинам по сравнению с дизтопливом", - заметил он.

Александр Новак отметил, что Министерство энергетики "видит свою задачу на сегодняшний день не в прямом регулировании цен на топливо, а в создании условий для повышения объёмов производства, а также в координации деятельности нефтяных компаний по ремонту оборудования, созданию запасов топлива для обеспечения внутреннего рынка".

По состоянию на 22 мая, производство высокооктановых автобензинов с начала года выросло на 1,2 млн т и составило почти 13 млн т, темпы роста производства – 10,3% к прошлому году. Это значительно выше роста внутреннего потребления. "Разница увеличения от внутреннего потребления идет на экспорт", - заметил министр.

По данным интернет-портала правительства РФ, производство дизельного топлива в нынешнем году на эту же дату снизилось на 1,2 млн т и составило 26,4 млн тонн. При этом отгрузки на внутренний рынок увеличились и составили 12,5 млн тонн, что почти на 3% выше уровня прошлого года. "Поясню, что снижение производства дизтоплива произошло за счёт увеличения производства автокеросина и автобензина в связи с более высоким спросом на них и изменением конфигурации загрузок", - подчеркивает он.

"Что касается запасов топлива (на данном слайде это видно): постоянные запасы в разрезе региона составляют сегодня, Вы сказали в своём выступлении, от 10 суток и выше. И суммарные запасы бензина на нефтеперерабатывающих заводах и предприятиях нефтепродуктообеспечения, по состоянию на сегодня, составляет 1,5 млн т, что больше по состоянию, чем в прошлом году, когда было всего 940 тыс. тонн", - резюмировал Александр Новак.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров