Российские водители могут получить «дисконт» на штрафы

Комитет Госдумы по госстроительству одобрил законопроект, которым вводится 50-процентная скидка на оплату дорожных штрафов для добросовестных плательщиков.

04 июля 2012, 08:00, ИА Амител

Как пишет "Коммерсант", скидка действует в случае, если нарушитель оплатил штрафную квитанцию в течение десяти дней после ее получения. Таким образом, у водителей появится шанс сэкономить до 2,5 тыс. рублей.

По данным ГИБДД, в 2011 году водителям было выписано более 50 млн штрафов, но большинство квитанций (в основном с суммой менее 1 тыс. руб.) остались неоплаченными. В Федеральной службе судебных приставов (ФССП) РФ в 2011 году находилось 10,6 млн дел о дорожных штрафах на общую сумму до 3,9 млрд руб. 

Представители ГИБДД инициативу на заседании комитета Госдумы полностью поддержали. За введение скидки выступили и приставы. Отметим, что в 2011 году аналогичную идею высказывал и сам глава ФССП РФ Артур Парфенчиков: по его мнению, возможность скидок при уплате штрафов стимулировала бы дисциплину граждан. 

Впрочем, в правовом управлении Госдумы выступают против законопроекта. Там поясняют, что размер санкций за конкретные правонарушения продиктован "степенью их общественной опасности", а сама идея скидки на оплату штрафов для некоторых категорий граждан противоречит положениям Конституции.

В частности, в правовом управлении напоминают, что все граждане РФ "равны перед законом и судом" и "несут равные обязанности". "Полагаем, можно говорить об ограничении прав иных правонарушителей",— резюмируется в заключении.

Госдума на пленарном заседании рассмотрит законопроект уже на следующей неделе. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров