В России появились интеллектуальные пешеходные переходы

Новый принцип освещения пешеходного перехода предложила команда ученых из тюменского Института транспорта.

13 августа 2012, 07:26, ИА Амител

Как сообщает пресс-служба ГУОБДД МВД России, при приближении пешехода к проезжей части срабатывает датчик движения, и над дорогой загорается освещение. Красные сигнальные лампы привлекают внимание водителя и информируют его о наличии человека на проезжей части.

По окончании перехода освещение отключается, устройство переходит в режим ожидания. Идея создания проекта принадлежит заместителю директора института Илье Анисимову и студентке второго курса Ксении Кокориной.

 Их работа была удостоена дипломов 1-ой степени на областном конкурсе "Лучший инновационный проект" и на Всероссийском конкурсе "Моя страна – моя Россия". По словам разработчиков, у их изобретения есть ряд преимуществ, - это использование энергоэффективных светодиодных осветительных приборов и их меньшая стоимость по сравнению с внедрением светофорного регулирования.

Подобные технологии уже имеются за рубежом, однако тюменские ученые, создавая свой вариант "интеллектуального перехода", постарались учесть недостатки всех его предшественников. Новая разработка призвана способствовать снижению аварийности на нерегулируемых пешеходных переходах.

Администрация областного центра не оставила новшество без внимания. В городе установлены 6 комплектов оборудования "Интеллектуальный переход". Тюменские пешеходы уже оценили нововведение весьма положительно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров