Водителей, не заплативших штрафы, заставят их отработать

В Государственную Думу внесен законопроект, который добавляет новое наказание за неуплату административного штрафа - обязательные работы.

14 августа 2012, 08:34, ИА Амител

Как пишет "Российская газета", нарушителю, отказавшемуся расплатиться, предложат сделать что-нибудь полезное для общества в личное время. Например, покрасить городской забор, или подмести двор. Список хороших дел будет утвержден дополнительно.

Массовой "клиентурой" для сбора административных штрафов как раз являются водители. Даже казалось бы безгрешный автомобилист нет-нет да и попадется на какой-нибудь мелочи. Если предложение пройдет, у водителей появится возможность искупить трудом дорожную вину. 

Сегодня закон предусматривает за просрочку административного штрафа наказание рублей (штраф в двойном размере от предыдущего) или арест до 15 суток. По данным Федеральной службы судебных приставов России, за полгода за неуплату административного штрафа в срок было привлечено к административной ответственности свыше 75 тыс.человек.

Из них более 16,5 тысяч граждан отправились под арест. Для сравнения: за весь прошлый год административный арест получили около 21 тысячи неплательщиков, проходивших по линии судебных приставов. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров