Депутаты предложили дать водителям право выбора компенсации по ОСАГО

Фракция ЛДПР в Госдуме предложила дать автомобилистам возможность самостоятельно выбирать форму возмещения ущерба страховой компанией.

21 августа 2012, 08:22, ИА Амител

С такой инициативой выступили заместитель Председателя Госдумы, руководитель Высшего Совета ЛДПР Игорь Лебедев, депутаты фракции Ярослав Нилов и Андрей Свинцов. Как сообщили в пресс-службе фракции, сейчас условия и порядок страховых выплат потерпевшему автовладельцу определяет федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Он предусматривает право страховщика по согласованию с потерпевшим и на условиях, предусмотренных договором обязательного страхования, организовать и оплатить ремонт поврежденного имущества в счет страховой выплаты. Потерпевший может лишь согласиться с  таким предложением либо отказаться от него, не имея возможности самостоятельно выставить подобное требование.

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект, в котором предлагают закрепить право принятия решения о форме компенсации ущерба не за страховой организацией, а за потерпевшим.

"Принятие данного законопроекта позволит обеспечить более полную реализацию права потерпевших на возмещение вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортных средств. Законопроект направлен на защиту интересов как страхователей, так и иных участников дорожного движения", - отмечают парламентарии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров