"Пробивать" карточки за нарушения ПДД предложила ГИБДД

Руководство Управления ГИБДД по Свердловской области предложило конфисковать автомобили и "пробивать" учетные карточки за множественные нарушения ПДД, как в Советском Союзе.

23 августа 2012, 08:22, ИА Амител

По мнению полицейских, ситуация на дорогах в прямом смысле слова катастрофическая. Виновниками аварий часто становятся уже лишенные прав автовладельцы, которые, несмотря на грозящий административный арест, все равно садятся за руль.

"Вести.ру" приводят в качестве примеров следующие нарушения: водителей ржавой "семерки" задерживают с интервалом в час. Все трое (они – друзья) сейчас в полиции — трезвеют и вспоминают, как все случилось. Первого без происшествий арестовывают на пути в винно-водочный магазин. Водитель едва стоит на ногах. Пока сотрудники устанавливают его личность, двое других угоняют машину.

Напрямую соединяют провода в замке зажигания и по очереди носятся по деревне. Не справившись с управлением на повороте, водителя заносит в кювет, он выруливает и попадает в песочницу. Полуторатонная легковушка проезжает по детям и уносится вдаль. Машина тормозит о бетонный столб. Лобовое столкновение, но водитель и пассажир живы — с места аварии убегают.

"Водитель автомобиля ВАЗ-2107, находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь по улице села, допустил выезд за пределы проезжей части, совершил наезд на четырех малолетних детей — от полутора до 10 лет", — сообщает старший следователь Следственного отдела МВД РФ по Соль-Илецкому району Оренбургской области Николай Иванов.

Три ребенка — в реанимации, до сих пор без сознания. Их состояние крайне тяжелое. Четвертый — самый старший — в травматологии, с переломами и сотрясением мозга. Угонщиков задержали на следующий день, по-прежнему пьяных. По деревне, как говорят очевидцы, они мчались со скоростью 150 километров в час. Владельца "семерки", который проехал по детям, еще полгода назад лишили прав.

Балльную систему — больше известную, как "систему трех проколов", в России "проходили". Права у советских водителей отбирали после третьего нарушения или сразу — за пьянство. Проколотые талоны отменили в 97-м — количество ДТП увеличилось. В прошлом году, по официальным данным, на российских дорогах погибли почти 28 тыс. человек. 252 тыс. — получили увечия различной степени тяжести.

"Это должна быть необязательно система наша старая советская, когда были талоны, в которых пробивали дырки, — такая система настораживает многих автомобилистов, она отчасти является коррупционогенной, это понятно, — отмечает председатель координационного совета движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков. – Но, тем не менее, вопрос создания баз данных, электронных баз в том числе, для нарушителей правил дорожного движения, неоднократно допускающих эти деяния, должен иметь место. Должна быть некая прогрессивная шкала для таких людей".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров