Барнаульская ГИБДД просит водителей быть внимательней в дни снегопадов

В Алтайский край вернулись снегопады с мокрым снегом и метели, осложнив дорожную обстановку

30 ноября 2012, 10:24, ИА Амител

Как сообщил "АвтоАмику"  сегодня, 30 ноября, старший государственный инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД Управления МВД России по Барнаулу Геннадий Кузнецов, 29 ноября в краевом центре было зарегистрировано 118 ДТП, в которых один человек погиб и еще четверо получили травмы различной степени тяжести. Это незначительно больше, чем фиксируется в обычные рабочие дни (80 – 90 автоаварий, порядка 100 – в дни небольших снегопадов).

В связи с неблагоприятными погодными условиями ОГИБДД УМВД России по Барнаулу обратилось к автолюбителям региона с просьбой быть осторожнее на дорогах, на которых сейчас снежная "мешанина" и гололед. В частности, необходимо быть предельно внимательными при появлении пешеходов на проезжей части и помнить, что во время снегопадов у пешеходов может быть ограничен обзор из-за капюшонов, - пояснил Геннадий Кузнецов.

Также ГИБДД настоятельно рекомендует водителям снижать скорость на опасных участках дороги, не забывать про безопасную дистанцию и боковой интервал между автомобилями, быть аккуратнее при совершении маневров, а пешеходам при переходе проезжей части помнить, что в условиях гололеда остановочный путь автомобиля значительно увеличивается.

 

Представитель Госавтоинспекции пояснил, что в дни снегопадов на улицы города выходит максимальное количество сотрудников ГАИ для обеспечения безопасного и бесперебойного движения транспорта, а также помощи участникам дорожного движения. Экипажи приближены к тем местам, где чаще всего происходят заторы на дорогах.

Дежурные наряды сосредоточены там, где регулярно происходят столкновения. Это делается для того, чтобы в случае ДТП сотрудники ДПС могли быстрее приехать на разбор и освободить проезжую часть для движения машин. Также инспекторы ГИБДД оказывают помощь снегоуборочной технике.

"Всем участникам дорожного движения просьба отнестись с пониманием к затруднениям движения, связанного с непогодой. Госавтоинспекция приложит все силы для обеспечения безопасного и бесперебойной движения транспорта и пешеходов. Также просьба водителям воздержаться от использования личного транспорта в дни непогоды и воспользоваться услугами общественного", - подчеркнулстарший государственный инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД Управления МВД России по Барнаулу Геннадий Кузнецов.

Отметим, 30 ноября на территории региона днем ожидается снег, по югу - с мокрым снегом, по северным районам местами будет идти сильный снег, слабая метель, по южным районам - отложение мокрого снега. Ветер прогнозируется юго-восточный 3 - 8 м/с с усилением до 9 - 14 метров в секунду. Температура днем составит - 1˚С…- 6˚С., по северо-восточным районам - 6˚С…- 11˚С.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров