«Чистить надо все улицы, а не для отвода глаз»: барнаульцы

Минувший ноябрь испытал на прочность дорожников Барнаула и автолюбителей. Как выяснилось, счет сложился не в пользу людей.

04 декабря 2012, 06:00, ИА Амител

Продолжительные снегопады привели к тому, что дорожные службы реально не успевали убирать все дороги. Вот и сейчас во многих дворах можно наблюдать глубокие колеи и кое-как притоптанные людьми сугробы.

Проблему уборки города от снега и наледи читатели "Амитела" озвучивают постоянно. На этот раз жительница Барнаула Екатерина решила пойти дальше. Горожанка обратилась с этой проблемой в Приемную президента России Владимира Путина и в комитет по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи администрации Барнаула.

"Не секрет, что за последний месяц в городе постоянно идет снег. А убирать его почему-то некому. Мое терпение кончилось в тот момент, когда 22 ноября на вашем сайте была размещена информация о проводимых мероприятиях по уборке снега в КРУГЛОСУТОЧНОМ режиме. Я езжу по городу практически каждый день и вижу, что это не так. Конечно, убирают на магистралях и улицах, пользующихся большим спросом. Но ведь налоги платят жители всех улиц, а, значит, и чистить надо все улицы, а не для отвода глаз некоторые", - пишет читательница в редакцию. 

Екатерина написала 25 ноября электронное письмо в комитет по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи администрации Барнаула. Она приложила к обращению 35-минутное видео. В нем показано состояние дорог в центре города на 16 ноября, когда была теплая погода и дороги покрылись льдом. 

"Снимать я ездила специально в вечернее время. Встретила на своем пути четыре единицы техники, и все в районе Речного вокзала. Хотя там и так в принципе дороги в нормальном состоянии. За выходные ситуация не изменилась. Дороги в выходные вообще не чистили, в центре - точно. А на минувшей неделе шел снег практически не переставая. Теперь на дорогах стало еще хуже. Весь город в сугробах. Под снегом на дорогах лед. Машины буксуют. Пешеходам невозможно ходить", - отмечает возмущенная горожанка.

"А в новостях мы только и слышим, что все в порядке, техника работает. Начитается трудовая неделя, а дороги не подготовили. В прилагаемом видео последние две минуты немного отражают действительность на дорогах (снято было на ул. Кирова). Прошу вас обратить внимание на эту проблему и приложить все усилия для ее решения, в противном случае я буду вынуждена обратиться с этой жалобой в приемную Президента", - говорится в ее обращении к официальным ведомствам.

Екатерина делится ссылкой на видео, где ей удалось снять буксующие автомобили на ул. Кирова (100-250 м от пр. Комсомольского, недалеко от центра) - http://rutube.ru/video/a478afdfc1d715a896e29a91cc6feb00/#.ULNkjxPQJhA. Кроме того, она сообщила, что, не дожидаясь ответа от комитета по дорожному хозяйству, уже написала в Приемную президента (http://letters.kremlin.ru/).

"…Зато заместитель главы администрации Барнаула по дорожно-благоустроительному комплексу Анатолий Воронков заявил журналистам, что город наш очищен, дорожные службы отработали героически и предлагает организовать субботник. А почему нашими силами хотят решить проблему? Зачем тогда мы платим налоги? В нашем городе установлены максимальные ставки по уплате налогов, а в Новосибирске, где постоянно ездит техника, эти ставки зависят от возраста автомобиля. Может тогда снизить для нас эти ставки?..", - вопрошает Екатерина.

Отметим, по информации отдела гидрометобеспечения Алтайского краевого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, за ноябрь в Барнауле выпало 87 ммосадков, что составляет три месячные нормы для этого периода. Барнаул находился под влиянием очередного атлантического циклона, который, смещаясь по северным районам России, стал менее активным по степени выпадения осадков и силе ветра.  

Как отметили в отделе гидрометобеспечения Алтайского краевого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, для Алтайского края месячная норма осадков в ноябре составляет 29 мм. Такое аномальное количество осадков не было зарегистрировано в Алтайском крае с 1928 года.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров