Глава Гидрометцентра: в некоторых регионах России "конец света уже наступил"

Директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд с иронией относится к шумихе в СМИ по поводу возможности наступления "конца света" 21 декабря.

06 декабря 2012, 06:02, ИА Амител

"В некоторых регионах конец света уже наступил. Например, в Мурманске, Норильске, световой день равен нулю часам нулю минутам - нет там света", - цитирует Романа Менделевича агентство Интерфакс

"Мы прогнозируем, что в Воркуте 16 декабря будет конец света - там световой день тоже небольшой. В Москве 21 декабря световой день по естественным астрономическим причинам составит всего семь часов, а в Питере - только шесть часов", - сказал Вильфанд.

Как пояснил Роман Вильфанд, там световой день уже равен "нулю часам нулю минутам". 

По словам главы Гидрометцентра, 21 декабря – в предсказанный день "конца света" - длина светового дня в Москве "по естественным астрономическим причинам" составит семь часов, а в Петербурге - шесть часов.

Роман Вильфанд заверил, что "все будут живы и здоровы". Он также предсказал, когда "конец света" закончится. В частности, в Норильске это произойдет 11 января.

"Понятно, что эти события наблюдаются каждый год, поэтому каждый год наблюдается конец света в отдельных регионах - полярных, субполярных", - добавил он. Но, подчеркнул он, "все будут живы и здоровы".

Наступившая зима будет самой суровой в России за последние 20 лет. По его словам, нынешняя зима по температурному фону будет холоднее, чем за предыдущие 20 лет. В декабре и январе на европейской части России температурный фон будет около нормы, в феврале - около и ниже обычных значений.

Предшествующие 20 зим по температурному фону были теплее нормы на 1,5, 2 и даже 5 градусов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров