Авторынок России перестал расти впервые за два года

В ноябре российский автомобильный рынок продолжает удерживать свои позиции на достигнутом уровне (240 тыс. 322 штук).

11 декабря 2012, 07:02, ИА Амител

По данным Комитета автопроизводителей ассоциации Европейского бизнеса (АЕБ), по сравнению с ноябрем 2011 года авторынок прирос всего на 930 проданных новых легковых и легких коммерческих автомобилей. Всего за январь - ноябрь автомобильный рынок вырос на 12%, или на 279 тыс. 873 проданных машин.

"Впервые за более чем два года российский автомобильный рынок не растет, и продажи держатся на уроне аналогичного периода прошлого года. Текущая ситуация в дилерских центрах по всей стране такова, что мы не ожидаем быстрого возобновления роста в ближайшее время", - прокомментировал итоги 11 месяцев председатель Комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер.

По его словам, активность покупателей новых автомобилей в последние месяцы была более низкой по сравнению с предыдущим годом. Это рано или поздно, по мнению Шрайбера, должно было сказаться на уровне продаж.

"Несмотря на это, суммарный рост рынка за все предыдущие месяцы года позволяет прогнозировать, что в целом по итогам 2012 г. будет продано не менее 2,9 млн пассажирских и легких коммерческих автомобилей", - считает эксперт.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров