Барнаульские автомобилисты протестуют против роста цен на ГСМ

Автолюбители России решили бороться с быстрым ростом цен на ГСМ акциями протеста, но при этом не нарушая общественный порядок.

11 декабря 2012, 14:50, ИА Амител

Как один из вариантов подобной акции автолюбители на сайте http://rosbenz.ru предложили следующее: "В течение двух месяцев НЕ ПОКУПАЕМ БЕНЗИН и ДИЗЕЛЬНОЕ ТОПЛИВО на заправке КРУПНЕЙШЕГО ПОСТАВЩИКА региона: допустим, Газпромнефть. Если топливо не будут покупать долгий период – продавец будет вынужден снижать цены. Когда они снизят цены – другие продавцы будут вынуждены сделать то же самое".

В Барнауле водители предложили свой нестандартный вариант акции протеста. Один из координаторов нового движения на этом же сайте опубликовал отчет, как прошло второе собрание автолюбителей 8 декабря в Барнауле под названием "Ночное рандеву".

Со слов участника акции протеста, мероприятие не было согласовано, поскольку это был ни пикет и ни митинг, а собрание — данная форма публичного мероприятия согласования с властями не требует. 8 декабря в 19:00 около гипермаркета "Алтай" собрались автолюбители, участники акции и просто водители. Постояв немного, пообщавшись и познакомившись друг с другом, они начали расклеивать листовки на машины, выражая свое недовольство на быстрый рост цен на ГСМ.

Все с нетерпением ждали организатора встречи, прождали до 20:00, но он так и не появился. "Решили сами спокойно прокатиться по городу и поехать на одну из крупных АЗС города. Выбрав маршрут движения от гипермаркета "Алтай" до площади Баварина, все участники собрания колонной со скоростью 20-40 км/час, не нарушая Правил дорожного движения, выдвинулись по назначенному маршруту", - говорится в отчете с мероприятия.

Остановились автолюбители на площади Баварина, где выбрали АЗС, чтобы пополнить свои бензобаки. На площади Баварина собралось всего 20-25 машин. Водители решили поехать на ближайшую крупную АЗС, ей оказалась АЗС "Газпром" напротив ТЦ "Ультра".

"Решение было одно — как с нами поступают так и мы будем с ними… Все участники собрания стали заправляться по 1 литру в машину за одну заправку. Всего планировалось заправиться по 10 литров каждую машину. Это конечно очень разозлило сотрудников АЗС, и они вызвали ДПС и ППС, чтобы разогнать участников собрания. Но на удивление властей участники собрания ничего не нарушали, просто брали и заправлялись, создали небольшую пробку на заправке (это никого не удивляет, потому что на этой АЗС всегда пробки)", - пояснил участник акции.

Также он сообщил, что сотрудники ППС подъехали не к колонке, а к фасаду павильона АЗС на УАЗе. Зайдя внутрь, через минуту вышли, и один из сотрудников ППС в блокнот начал переписывать номера автомобилей участников с наклейками. Со слов участника собрания, на заправке лейтенант ППС сказал, что водителя оштрафуют на один миллион рублей. Из-за наклеек с ключевым словом "ТРЕБУЕМ" автолюбителей "обвинили" в несанкционированном митинге, но автолюбители резонно возразили, что здесь нет "людей с транспарантами, выкрикивающих лозунги".

"Был один экипаж ППС, минут через пять подъехал один наряд ДПС, которые также вошли, и через короткое время выйдя из павильона, поставив патрульный автомобиль с торца здания на выезде с АЗС, переписывали номера выезжавших автомобилей. Вот так вот у нас поступают с гражданами, которые даже не нарушают общественный порядок", - резюмирует участник собрания автолюбителей.

Отметим, останавливаться на этом автомобилисты Барнаула не собираются. Новое протестное движение в городе уже набирает ход. Еще одна акция протеста запланирована на 15 декабря 2012 года в 12:00 около гипермаркета "Алтай".

После того, как соберутся все участники и желающие, автолюбители направятся по маршруту: Гипермаркет "Алтай" - пр. Космонавтов - пр. Ленина - пл. Советов. Время прибытия на пл. Советов – 13:00. В это время здесь будет проходить пикет по вопросам поднятия цен на ЖКХ, проезд и т.д.

"Все участники должны двигаться колонной, не нарушая Правил дорожного движения, по прибытию в конечную точку поставить свои автомобили согласно ПДД (либо во дворах, либо около гостиницы Центральная и т.д.). Далее весь коллектив автолюбителей должен будет поднять вопрос о поднятии цен на ГСМ (бензин).В этом и будет заключаться встреча автолюбителей", - отмечает в официальном сообщении организаторов.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров