Правительство одобрило предложения по ужесточению наказания для нетрезвых водителей

Правительство России дало официальный отзыв на проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения», вносимый депутатом Государственной Думы Ириной Яровой.

19 декабря 2012, 15:38, ИА Амител

В целом, в правительстве поддержали представленный законопроект, высказав ряд замечаний. Как отмечается в отзыве, законопроектом предлагается увеличить размеры наказаний в виде лишения свободы, предусмотренные санкциями статей четвертой и шестой статьи 264 УК РФ, в которых установлена ответственность за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека и смерть двух или более лиц соответственно.

Также законопроектом предлагается исключить из части шестой статьи 264 УК возможность назначения наказания в виде принудительных работ, так как принудительные работы являются менее строгим видом наказания, чем лишение свободы. Кроме того, законопроектом предлагается дополнить УК новой статьей 2641, предусматривающей ответственность за управление автомобилем либо другим механическим транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортным средством, в состоянии опьянения.

Также предлагается повысить предельный размер административного штрафа, налагаемого по ст. 12.8 (Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения) и 12.26 (Невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения) КоАП РФ до 50 тыс. рублей, предусмотрев при этом лишение права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет.

"При этом не учитывается, что в соответствии со статьей 3.3 КоАП штраф и лишение специального права могут устанавливаться и применяться только в качестве основных административных наказаний. В связи с этим необходимо предусмотреть соответствующие изменения в статью 3.3 КоАП", - подчеркнули в правительстве.

Новой редакцией части 3 статьи 27.12 КоАП (Отстранение от управления транспортным средством, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения), предусмотрена норма, предусматривающая использование специальных технических средств, имеющих функции киносъемки и (или) видеозаписи, при проведении процедур освидетельствования на состояние опьянения. По мнению автора законопроекта, указанная мера позволит обеспечить дополнительные гарантии прав лиц, привлекаемых к административной ответственности.

"Однако механизм реализации указанной нормы не ясен, а на приобретение необходимого количества указанных технических средств потребуются дополнительные финансовые средства. Вместе с тем в представленных материалах отсутствуют необходимые расчеты и обоснования расходов, покрываемых за счет средств федерального бюджета", - резюмирует кабинет министров.

Отметим, удельный вес ДТП, совершенных водителями транспортных средств в состоянии опьянения, в общем числе происшествий по Алтайскому краю за январь – ноябрь 6,9. При этом с начала года в регионе произошло 209 таких аварий, а по сравнению с аналогичным показателем минувшего года число происшествий выросло 23,7%.

Из-за нетрезвых водителей погиб 41 человек, прирост числа погибших за год составил 57,7%. Травмы различной степени получили 289 участников дорожного движения (+28,4%).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров