Депутатам предлагают вновь повысить штрафы за нарушения ПДД

Государственный Совет Республики Татарстан внес в Госдуму проект федерального закона «О внесении изменений в статью 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

26 декабря 2012, 07:25, ИА Амител

Законопроект предполагает ужесточение административной ответственности за нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда. Также предлагается повысить штрафы за движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешеходной колонны либо занятия места в ней (часть 1 статьи 12.15 КоАП РФ) и за движение по велосипедным или пешеходным дорожкам либо по тротуарам в нарушение Правил дорожного движения (часть 2 статьи 12.15 КоАП РФ).

Как отмечается в пояснительной записке, в последние годы проблема затрудненного движения на автомобильных дорогах приобретает все большее значение. Причем эта проблема актуальна для многих регионов страны. Возрастает количество водителей, которые объезжают "пробки" по обочине и тротуару в нарушение Правил дорожного движения, тем самым усугубляя без того сложную ситуацию на дорогах.

Согласно статистическим данным, в России за 10 месяцев выявлено следующее количество административных правонарушений, предусмотренных частью 1 и 2 статьи 12.15 КоАП РФ:

- 621 тыс. 741 правонарушение по части 1 статьи 12.15 КоАП РФ;

- 41 тыс. 938 правонарушений по части 2 статьи 12.15 КоАП РФ.

Законопроектом предлагается увеличить размеры административных штрафов:

- за нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движения по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешеходной колонны либо занятия места в ней с 500 руб. до 2 тыс. рублей;

- за движение по велосипедным или пешеходным дорожкам либо по тротуарам в нарушение Правил дорожного движения с 2 тыс. до 3 тыс. рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров