Барнаульская ГИБДД напоминает водителям, как проезжать «кольца»

Предновогодняя суета в Барнауле обернулась многочисленными пробками и заторами на дорогах города.

28 декабря 2012, 10:25, ИА Амител

В последнее время в Барнауле выросло число фиксируемых нарушений правил проезда перекрестков. Причем в ГИБДД констатируют, что водители зачастую "забывают" требование о том, что на перекресток нельзя въезжать, если там образовался затор.

Как сообщили "АвтоАмику" сегодня, 28 декабря, в отделении пропаганды ОГИБДД Управления МВД России по Барнаулу, только за 27 декабря сотрудники ГИБДД выявили в Барнауле 40 случаев нарушений правил проезд перекрестков. При этом часто аварийные ситуации и заторы создаются на перекрестках с круговым движением.

"Водители забывают основные правила проезда таких перекрестков и создают аварийные ситуации, заблаговременно не занимая крайнее правое положение при выезде с них. Тем самым, они могут подрезать автомобили, которые въезжают на перекресток, например, со среднего ряда", - пояснила представитель Госавтоинспекции.

Согласно п 8.5 Правил Дорожного движения перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

"Таким образом, въезжать на перекресток с круговым движением можно с любой полосы, а выезжать – только с правой. У нас водители, к сожалению, зачастую путают это и часто выезжают средним рядом", - отметили в ГИБДД.

В случае если перед перекрестком с круговым движением установлен знак 4.3 "Круговое движение" в сочетании со знаком 2.4 "Уступите дорогу" или 2.5 "Движение без остановки запрещено", водитель транспортного средства, находящегося на перекрестке, пользуется преимуществом перед выезжающими на такой перекресток транспортными средствами.

Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков, влечет наложение административного штрафа в размере 1 тыс. рублей (КоАП ст. 12.13, ч.2).

Кроме того, ст. 12.13 КоАП гласит:

Часть 1. Выезд на перекресток или пересечение проезжей части дороги в случае образовавшегося затора, который вынудил водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении, -  влечет наложение административного штрафа в размере 1 тыс. рублей.

Часть 2. Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков, -  влечет наложение административного штрафа в размере 1 тыс. рублей.

В ГИБДД Барнаула напоминают, что движение по перекрестку с круговым движением можно воспринимать как участок дороги с односторонним движением, так  как встречное движение здесь отсутствует. Въехать на перекресток с круговым движением можно с любой полосы, в независимости от того, где потом собираетесь осуществить выезд с такого перекрестка.

Стоит запомнить правило, что выезжать с перекрестка с круговым движением нужно только с крайнего правого ряда. Стоящие при въезде на кольцо автомобили могут продолжить движение в любом направлении, но чаще  всего водители придерживаются такого правила -  чем дольше движетесь по кольцу, тем левее надо находиться при въезде на кольцо.

При въезде на кольцо включается правый "поворотник" (т.к. первый поворот, который делает водитель въезжая на перекресток - это поворот направо), затем при движении по кольцу - левый (основное движение по кольцу осуществляется налево), а при выходе с кольца опять правый "поворотник" (поворот направо).

Однако при реальном движении по перекрестку с круговым движением автомобиль, находящийся в левом ряду с включенным правым "поворотником", может внести сомнения в ряды водителей, находящихся правее него. Подумают они о том, что водитель не успел перестроиться в правый ряд, и теперь собирается повернуть направо из левого ряда.

Поэтому первый правый "поворотник" в условия реального движения многие водителя не включают. При въезде на кольцо чаще всего включают левый указатель поворота, это значит, что водитель собирается продолжить движение по кольцу и при выходе с перекрестка обязательно правый "поворотник".

Для обеспечения безопасности при движении по кольцу необходимо придерживаться радиуса движения. Это легко выполнимо, если присутствует разметка. Если деления на полосы на перекрестке с круговым движением отсутствует, то старайтесь двигаться по кругу, не "подрезая" рядом движущиеся автомобили, - резюмируют в ГИБДД.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров