Цены на бензин достигнут 35 рублей за литр

Цены на автомобильный бензин выросли за 2012 год на 7% в среднем.

02 января 2013, 08:28, ИА Амител

По предварительным данным Росстата, цены на Аи-76 выросли на 7% до примерно 26,4 рубля за литр, на Аи-92 (Аи-93 и т.п.) – на 6,2% до 28 рублей, Аи-95 (и выше) – на 8% до 30,7 рубля за литр. Дизельное топливо за 2012 год выросло в цене на 10,8% до 31 рубля за литр.

Рост цен в 2013 году будет связан с несколькими факторами. С 1 января в России запрещается продажа массового бензина Аи-92 класса Евро-2, отсутствие которого на рынке надо будет восполнять. Кроме того, президентом РФ утверждены ставки акциза на бензин и дизельное топливо, которые вырастут во втором полугодии 2013 года в среднем на 6%, или примерно на 1 рубль за литр. 

По расчетам Российского топливного союза, в начале прошлого года топливные акцизы государством были повышены на 1 рубль за литр и это дало рост цен на АЗС в нормальных условиях более чем на 2 рубля за литр (акциз - это налог, который компенсируется продавцом за счет потребителя посредством увеличения продажной цены). Плюс инфляция дает повышение около 1,7-2 рублей на литр.

С учетом этого, в целом, по пессимистичному прогнозу для автовладельцев, цены на АЗС в начале года расти будут слабо, но к весне прибавят 1,5-2 рубля, а с лета и до конца 2013 года добавится рост еще на 3 рубля.

По оптимистичному прогнозу, государство будет сдерживать рынок, поскольку купив через "Роснефть" нефтекомпанию "ТНК-BP" усилило свое влияние на топливном рынке. В этом случае рост цен на АЗС на бензин и дизтопливо не превысит 3 рубля на литр за весь 2013 год. В частности, участники рынка отмечали и отмечают, что по итогам текущего года рост цен на АСЗ на 7% произошел в год политических выборов, в условиях беспрецедентного административного сдерживания цен на топливо.

Как считает klaxon.ru, стоимость бензина и дизтоплива остается высокой в России из-за несовременных нефтезаводов, переработка нефти на них в качественное топливо стоит дорого.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров