В России «заработал» закон о бонус-малусе

В России вступил в силу федеральный закон от 25 декабря 2012 г. № 267-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».

07 января 2013, 06:21, ИА Амител

Им приостановлено действие норм о внесении в автоматизированную информационную систему обязательного страхования (АИС ОСАГО) сведений о заключенном договоре или о внесении в него изменений непосредственно при заключении договора или внесении в него изменений до 30 июня 2014 года.

Также запрет на заключение договора без внесения сведений в АИС ОСАГО и проверки представленных сведений в АИС ОСАГО и единой автоматизированной информационной системе технического осмотра отложен до 1 июля 2014 года. А вот на период с 1 января 2013 года по 30 июня 2014 года, по сообщению Российского союза автостраховщиков, установлен порядок определения КБМ.

Отметим, коэффициент бонус-малус является одним из расчетных коэффициентов, применяемых при расчете стоимости страховки ОСАГО. Данный коэффициент отражает степень опытности водителя и основан на количестве (или отсутствии) ДТП с участием страхователя, в которых последний был признан виновным (в том числе и в случае обоюдной вины).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров