В Барнауле на пешеходном переходе сбили женщину с 2-летним ребенком

В Барнауле сегодня, 16 января, в 07:30 на пешеходном переходе напротив ТЦ «Империя» на пр. Ленина водитель Toyota Ipsum сбил молодую маму с ребенком.

16 января 2013, 09:12, ИА Амител

Как пояснил "АвтоАмику" с места событий старший государственный инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД Управления МВД России по Барнаулу Геннадий Кузнецов, движение по пр. Ленина в сторону ул. Матросова было затруднено. Два ряда машин шли очень медленно, относительно быстро продвигались автомобили в крайнем левом ряду.

"Водитель Toyota Ipsum ехал по левому ряду. Он не заметил знака "Пешеходный переход" и не пропустил пешеходов, переходящих проезжую часть по нему. Женщина катила перед собой санки с 2-летним малышом. В результате получилось, что она толкнула санки под машину. Водитель пытался затормозить, но на гололеде машину по инерции пронесло вперед. В результате автомобиль ударил санки с ребенком и зацепил женщину", - пояснил старший государственный инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения.

В результате ДТП малыш получил ссадину, а также врачи подозревают у него сотрясение головного мозга. Пострадала и мама ребенка. Их увезли на машине скорой помощи в травмпункт, где пострадавшим поставят окончательный диагноз и окажут необходимую медицинскую помощь.

В данный момент идет оформление ДТП. Окончательно выясняются все подробности произошедшего инцидента. Отметим, недалеко от места происшествия постоянно дежурит экипаж ДПС.

Представитель Госавтоинспекции подчеркнул, что согласно п. 14.2. Правил Дорожного движения: "Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов".

Также Геннадий Кузнецов обратился к пешеходам с просьбой соблюдать на дороге элементарные меры безопасности, так как водитель проезжающего автомобиля не может в "любой" момент остановить машину. Вдвойне стоит быть внимательными и осторожными родителям, ведущих детей в детский сад или школу.

"Будьте внимательны на дорогах города. При переходе учитывайте видимость и погодные условия, а также расстояние до движущихся транспортных средств. Не прекращайте наблюдать во время перехода за обстановкой на дороге. Внимательность и осторожность - главные качества участника дорожного движения", - подчеркнул он.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров