Прокуратура проверила, как очищают Барнаул от снега и наледи

Прокуратура Железнодорожного района Барнаула постоянно проверяет, как уполномоченные органы выполняют обязанности по очистке дороги от снега и наледи.

18 января 2013, 14:28, ИА Амител

Как сообщили сегодня, 18 января, в пресс-службе краевой прокуратуры, "обследовались" главные и второстепенные улицы Железнодорожного района Барнаула. Было установлено, что проезжая часть обследуемых дорог заужена, на проезжей части наблюдается снежный вал, снежный накат, наледь и колейность.

В связи с выявленными нарушениями, прокуратурой района в суды общей юрисдикции направлено 22 исковых заявления к комитету по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула о понуждении к приведению дорожного полотна в соответствии с требованиями ГОСТ Р-50597-93 "Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. ГОСТ Р-50597-93", утвержденного постановлением Госстандарта РФ от 11.10.93 № 221.

В отношении директора МУП "Дорожник-1" Железнодорожного района Барнаула, юридического лица МУП "Дорожник-1" Железнодорожного района Барнаула возбуждено два дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.34 КоАП РФ. Постановлением ОГИБДД УМВД по Барнаулу директор МУП "Дорожник-1" Железнодорожного района Барнаула привлечен к административной ответственности по ст. 12.34 КоАП РФ с назначением штрафа в размере 2 тыс. руб., на юридическое лицо наложен штраф в размере 20 тыс. рублей.

Также прокуратурой района в отношении председателя Комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 12.34 КоАП РФ. Постановлением ОГИБДД УМВД по Барнаулу председатель Комитета привлечен к административной ответственности по ст. 12.34 КоАП РФ с назначением штрафа в размере 2 тыс. рублей.

Напомним, 14 января в редакцию АвтоАмика поступил официальный ответ на запрос в ОГИБДД по Барнаулу о контроле за состоянием дорог Барнаула на предмет соблюдения требований по их содержанию в зимний период.

"В целом в текущем году зимнее содержание основной части улиц города можно оценить как неудовлетворительное. Основной причиной сложившейся ситуации, в первую очередь, считаем аномально большое количество осадков в ноябре-декабре 2012 года. Второй и немаловажной причиной неудовлетворительной и несвоевременной уборки улиц города от снега является большой износ и недостаток снегоуборочной техники (62-65% от нормативной), отсутствие квалифицированного водительского состава на снегоуборочную технику из-за низкой заработной платы в дорожно-эксплуатационных службах города", - говорится в ответе за подписью начальника ОГИБДД по Барнаулу Александра Колпакова.

А 11 января в редакцию "Амитела" вновь обратилась читательница Екатерина, которая еще после ноябрьских снегопадов 2012 года публично подняла проблему уборки Барнаула от снега и наледи. Тогда жительница Барнаула обратилась с данной проблемой в Приемную президента России Владимира Путина и в комитет по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи администрации Барнаула.

И вот 10 января 2013 года читательнице пришел на почту официальный ответ администрации Барнаула. Ответ из администрации Барнаула за подписью заместителя главы администрации города по дорожно-благоустроительному комплексу Анатолия Воронкова (от 27 декабря 2012 года) звучит дословно так:

"С 1 по 21 ноября 2012 года количество осадков составило 65,2% мм (225% от нормы при месячной норме 29 мм). Работа по очистке организована в круглосуточном режиме без выходных дней. Дорожные службы Барнаула располагают 264 единицами снегоуборочной техники. На сегодняшний день с улиц города вывезено более 108000 тонн снега, высыпано 18773 тонн песко-соляной смеси.

Кроме того, дополнительно приобретено три грейдера и в начале 2013 года планируется приобрести еще 24 единицы техники для муниципальных дорожных предприятий. Данное количество коммунальной техники позволит выполнить работы по содержанию улично-дорожной сети в полном объеме при выпадении нормативного месячного уровня осадков", - резюмируют городские власти.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров