Россияне больше всего опасаются пьяных водителей: Госдума

Комитет Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Госдумы привел данные исследования в поддержку законопроекта об ужесточении наказания за «пьяную» езду.

22 января 2013, 08:23, ИА Амител

По данным социологических исследований, проведенных Фондом "Общественное мнение" в 2012 году, российские граждане опасаются больше всего пьяных водителей – 82% (самый высокий показатель в Санкт-Петербурге – 92% жителей). Менее (70% россиян) жители России опасаются психически ненормальных, уголовников – 67%, мигрантов и бомжей – 38% и 36% соответственно.

По мнению главы думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирины Яровой, эти исследования являются дополнительным аргументов в поддержку ее законопроекта по пьяным водителям. "Цифры ФОМ говорят сами за себя. Поэтому, необходимо менять действующее законодательство в пользу установления такой ответственности, которая повлияет на психологию человека, остановит его от совершения преступления, не позволит сесть за руль в пьяном виде", - подчеркнула депутат.

Парламентарий также напомнила, что согласно статистическим данным в 2011 году к административной ответственности за езду в состоянии алкогольного опьянения и без прав привлечено 549 тыс. 150 человек, за шесть месяцев 2012 г. – 267 тыс. 120 человек. По ее мнению, это говорит о высокой потенциальной общественной угрозе этих деяний.

"Сам характер их широкого распространения свидетельствует о недостаточности действующей ответственности, которая в свою очередь не обеспечивает профилактику правонарушений", - заключила Яровая.

Отметим, законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения" предусматривает значительное повышение штрафов для тех автолюбителей, в крови которых уровень промилле оказался выше "абсолютного нуля". Также поправки направлены на ужесточение наказания за управление автомобилем в состоянии опьянения, что повлекло за собой ДТП.

Ответственным за проект федерального закона был назначен проект федерального закона комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству. Как удалось выяснить АвтоАмику, законопроект был внесен в нижнюю палату Федерального собрания РФ 10 декабря 2012 года. А уже 17 декабря 2012 года правительство направило положительный отзыв на данный проект федерального закона в Государственную Думу.

Законопроектом предлагается увеличить размеры наказаний в виде лишения свободы, предусмотренные санкциями статей четвертой и шестой статьи 264 УК РФ, в которых установлена ответственность за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека и смерть двух или более лиц соответственно. Также законопроектом предлагается исключить из части 6 статьи 264 УК РФ возможность назначения наказания виде принудительных работ, так как принудительные работы являются менее тяжким видом наказания, чем лишение свободы.

Помимо усиления санкции по статье 264 УК РФ законопроектом предлагается новая статья 2641 Уголовного кодекса РФ, предусматривающая ответственность за управление автомобилем либо другим механическим транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортным средством, в состоянии опьянения. Предлагается следующая система наказания: штраф в размере 200 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев по аналогии с другими статьями УК РФ.

Как уже ранее сообщал "АвтоАмик", на традиционном совещании с вице-премьерами, которое прошло 14 января, председатель правительства России Дмитрий Медведев четко дал понять, что никакого возвращения минимального порога уровня промилле автолюбителям ожидать не стоит. А вот ужесточение наказание – вещь вполне реальная, и это должно произойти уже в самом скором времени.

"Мы к этой теме неоднократно возвращались. Я считаю, что нужно вернуться снова и принять, наконец, меры, которые направлены на борьбу с алкоголем за рулем, а не пытаться высчитывать промилле, которые можно или нельзя употреблять перед тем, как сесть за руль", - заявил премьер-министр.

Дмитрий Медведев напомнил, что широко обсуждаемые в минувшем году поправки в законодательство об ужесточении наказания за "пьяное" вождения приобрели форму вполне конкретного законопроекта. "Это в створе тех предложений, которые были мной сформулированы и которые мы обсуждали во время неоднократно проводимых совещаний на эту тему, пора воплощать их в жизнь. Я, естественно, поговорю на эту тему и с руководством партии "Единая Россия", фракции в Государственной Думе, я имею в виду - для того чтобы ускорить продвижение этого законопроекта", - заявил он.

Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, один из инициаторов законопроекта, Ирина Яровая прокомментировала поручение Дмитрия Медведева о скорейшем ужесточении наказания за "пьяное" вождение словами "Пьяное убийство на дорогах должно быть остановлено". Депутат считает, что внесенная законодательная инициатива, на которую поступило положительное заключение правительства, должна быть рассмотрена Госдумой в первоочередном порядке "как законопроект, направленный на защиту жизни и здоровья граждан".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров