В Алтайской ГИБДД не хватает инспекторов

Госавтоинспекция Алтайского края после масштабного сокращения сотрудников в структуре МВД 2011 года испытывает кадровые проблемы.

23 января 2013, 11:59, ИА Амител

"В 2011 году в Алтайском крае сократили 22% сотрудников ГИБДД. Это более 400 человек. Явно, нам сейчас не хватает кадров. Пример этому вы видите сами. Там где присутствует сотрудник ГИБДД - тишина и порядок, водители соблюдают Правила дорожного движения. Как только автолюбители проехали сотрудника или стационарный прибор видеофиксации, сразу нарушают правила. Впрочем, это зависит от воспитания человека. Но, в любом случае, от судьбы не уйдешь. Рано или поздно нарушитель "попадется" и будет привлечен к административной ответственности", - заявил начальник УГИБДД по Алтайскому краю Петр Богомолов.

По его словам, инспекторы ГИБДД стараются привлекать к ответственности чаще всего системных нарушителей. "Нарушил водитель Правила дорожного движения, смотрим по базе данных: человек с большим стажем, а нарушение первое. К каждому водителю подходим дифференцированно. С учетом характера нарушения и личности автолюбителя принимаем объективное решение. Можем даже ограничиться предупреждением. Иногда этот разговор будет более эффективным, чем штраф", - отметил главный государственным инспектор Алтайского края.

Он также подчеркнул: "У нас нет такой цели: лишь бы поймать и составить протокол. Отдельный разговор - водители в состоянии опьянения, в том числе наркоманы. Здесь нельзя идти на компромисс. Нужно однозначно составлять протокол и направлять дело в суд".

В целом, за 2012 год сотрудниками дорожно-патрульной службы Алтайского края выявлено 764 тыс. 706 нарушений ПДД, что на 3% меньше аналогичного показателя 2011 г. В то же время на 2,2% (с 26 тыс. 82 фактов до 26 тыс. 662) увеличилось количество нарушений, связанных с управлением транспортным средством в состоянии опьянения.

Также на 8,1% (с 72 тыс. 614 до 78 тыс. 488) выросло количество нарушений правил обгона, на 1,2% - предоставления преимущества в движении, на 15% - правил перевозки людей. При этом на 58,6% стали чаще выявляться случаи управления технически неисправными транспортными средствами.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров