Алтайская ГИБДД дала водителям советы, как вести себя на дороге в непогоду

Управление ГИБДД ГУ МВД России по Алтайскому краю обратилось к участникам дорожного движения.

23 января 2013, 18:20, ИА Амител

Как говорится в обращении, в настоящее время складывается сложная обстановка на автодорогах "Барнаул – Рубцовск – граница с р. Казахстан", "Барнаул – Павловск – Камень-на-Оби". Ограничено движения для пассажироперевозящего транспорта по направлениям "Поспелиха – Курья – Змеиногорск", "Волчиха – Михайловское", "Волчиха – Рубцовск". Оповещены автовокзалы.

В связи с ухудшением погодных условий просим водителей, особенно с небольшим водительским стажем, быть предельно внимательными на дороге, соблюдать скоростной режим, безопасную дистанцию и боковой интервал. Без острой необходимости не выезжать за пределы населенного пункта или воспользоваться железнодорожным транспортом. Если нет возможности отложить поездку, просим соблюдать простые правила безопасности:

- в случае резкого ухудшения погодных условий, при приближении метели или сильного снегопада водителям автомобилей, в первую очередь, водителям автобусов и большегрузных автомобилей, следует остановиться, так как продолжать движение небезопасно. Лучше припарковаться возле населенных пунктов, придорожных кафе, на специальных стоянках или около постов ДПС;

- перед выездом необходимо провести полный осмотр автомобиля: исправность всех узлов и агрегатов, уровень масла в двигателе и тормозной жидкости, заменить, либо подзарядить аккумулятор;

- в дороге необходимо иметь с собой набор инструментов, а также аптечку, минимальный набор продуктов. Наличие запасного колеса, домкрата, баллонного ключа и огнетушителя обязательно. Проверить наличие всех документов (водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства).

Если неприятность в дороге все-таки случилась, и вы не можете справиться самостоятельно, проинформируйте об этом ГИБДД и МЧС. На местах инспекторы ДПС постоянно проводят мониторинг ситуации на дорогах, опрашивают водителей о состоянии проезжей части и брошенном транспорте, предупреждают о сложной дорожной обстановке. Личный состав Госавтоинспекции ориентирован на оказание помощи участникам дорожного движения, попавшим в затруднительную ситуацию.

О брошенном или неисправном транспорте просим сообщать на ближайший пост ДПС либо по телефону дежурного по УГИБДД (3852) 393-586.  

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров