Барнаульские инспекторы проверили, как школьники ведут себя на дороге

В Барнауле вчера, 24 января, инспекторы ДПС ОГИБДД УМВД по Барнаулу провели рейд возле школ города, направленный на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.

25 января 2013, 10:19, ИА Амител

Как пояснил сегодня, 25 января, "АвтоАмику" старший государственный инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД Управления МВД России по Барнаулу Геннадий Кузнецов, сотрудники ГИБДД в течение дня дежурили возле городских школ. Особое внимание уделялось тем образовательным учреждениям, ученики которых ранее стали участниками ДТП.

Инспекторы следили за тем, как дети ведут себя на дорогах города и правильно ли они переходят проезжую часть. В результате на 154 учеников были составлены сигнальные листы, которые передадут в школы. Здесь педагоги проведут дополнительную профилактическую работу по безопасности дорожного движения с юными нарушителями.

Также инспекторы разъясняли школьникам необходимость соблюдения Правил дорожного движения. Как отметил Геннадий Кузнецов, многие дети показали хорошие знания Правил дорожного движения и дисциплинированность на дороге.

"Чего не скажешь о взрослых, которые, нарушая Правила, подают отрицательный пример детям. Так, за вчерашний день выявлено 204 нарушения взрослыми пешеходами правил перехода проезжей части. На них оформлены административные материалы по ст. 12.29 ч.1 КоАП РФ, которой предусмотрено наказание в виде предупреждения либо штрафа в 200 рублей", - отметил старший государственный инспектор.

Также выявлены нарушения и со стороны водителей, которые не всегда пропускали детей на пешеходных переходах. Всего по городу 24 января составлено 119 административных материалов по ст. 12.18 КоАп РФ на автолюбителей, не представивших преимущество в движении пешеходам (штраф от 800 до 1 тыс. рублей).

"Уважаемые взрослые и родители, пожалуйста, помните, что за вашим поведением на дороге следят дети. Они поступают также. Даже один отрицательный пример может привести к печальным последствиям, в частности - к ДТП с участием ребенка", - подчеркнул старший государственный инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД Управления МВД России по Барнаулу Геннадий Кузнецов.

Отметим, за 2012 год количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей на территории города выросло на 39,6%. Всего зарегистрировано 187 таких ДТП, в которых три ребенка погибли (2011 год – один) и 192 несовершеннолетних получили травмы (2011 г. -140). В 22 случаях дети переходили дорогу со взрослыми.

Фотографии предоставлены отделением пропаганды ОГИБДД УМВД по Барнаулу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров