Алтайская Госавтоинспекция проводит акцию «Трезвая дорога»

Сегодня, 25 января, сотрудники Госавтоинспекции Алтайского края проводят профилактическое мероприятие «Трезвая дорога».

25 января 2013, 14:49, ИА Амител

Рейд проводится с целью снижения количества дорожно-транспортных происшествий, выявление лиц, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения.

По данным УГБДД по региону, на территории Алтайского края за 3 недели 2013 года зарегистрировано 140 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 14 человек и 177 получили ранения. По вине нетрезвых водителей совершено четыре ДТП. 

Ранее редакция АвтоАмика попросила начальника УГИБДД по Алтайскому краю Петра Богомолова прокомментировать инициативы по ужесточению наказания для нетрезвых водителей. "Выскажу свое субъективное мнение. Что касается предложения об ужесточении наказание за управление транспортом в состоянии опьянения и не только (я отношу к грубым нарушениям превышение скорости, выезд на полосу встречного движения и т.д.), я "за" ужесточение наказания системным нарушителям Правил дорожного движения, которые неоднократно позволяют себе нарушать ПДД. Для тех, кто нарушил впервые — мера ответственности должна соответствовать нарушению. Я только "за" ужесточение наказания", - пояснил он.

В качестве примера Петр Богомолов привел ситуацию, когда водитель управляет машиной в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудники ДПС его задерживают, составляется административный протокол и дело направляют в суд, где водителя лишают прав на 1,5 — 2 года. Но водитель снова садиться пьяным за руль, но уже без прав.

"Как можно относиться к такому водителю? И мое мнение — только ужесточение наказания вплоть до конфискации транспортного средства. Это будет, на мой взгляд, действенно. Подчеркну, рост количества ДТП из-за водителей, находившихся в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, в 2012 году составил 18,5%", - отметил начальник краевой Госавтоиснпекции.

По вине водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, в 2012 году совершено 218 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 41 человек погиб и 302 ранены. "На 2,2% увеличилось количество водителей в состоянии алкогольного опьянения. Несмотря на то, что приняты законы об ужесточении наказания за управление ТС в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, в том числе исключили факты промилле алкоголя в крови, но, тем не менее, водители продолжают употреблять алкоголь и управлять машинами в таком состоянии, будучи лишенными прав", - подчеркнул Петр Богомолов. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров