Федерация Автовладельцев России выступила против коррупции

Координационный совет Федерации Автовладельцев России (ФАР) поддержал инициативу группы студентов и аспирантов московских вузов по сбору подписей в поддержку законопроекта о ратификации 20-й статьи Конвенции ООН против коррупции.

27 января 2013, 08:32, ИА Амител

Сбор подписей проводится на Интернет-ресурсе opentown.org/news/3545/. Как поясняют в ФАР, 20-я статья вводит в российское законодательство понятие "незаконное обогащение", позволяющее привлекать к реальной уголовной ответственности чиновников за "значительное увеличение активов, превышающее его законные доходы, которое они не могут разумным образом обосновать".

В отсутствие данного антикоррупционного механизма дела бесконечных  "оборонсервисов" нарастают как снежный ком. При этом их фигуранты отделываются штрафами, а то и просто уходом в отставку "в связи с утратой доверия", но с наворованными миллиардами. Неудивительно, что среди самых ярых противников ратификации 20-й статьи оказались многие высокопоставленные чиновники, решившие прикрыться "презумпцией невиновности". Они считают себя привилегированной неприкосновенной кастой и всеми силами защищают своё право на комфортную и беззаботную жизнь за счет "полукрепостного" населения.

"Это для "электората" в КоАП введена "презумпция вины" при автоматической видеофиксации скорости. От этой "законодательной новеллы" уже пострадали тысячи людей, когда-то продавшие машины по доверенности, а теперь получающие штрафы без возможности доказать свою невиновность в суде. Но ведь "проблемы негров шерифа не волнуют": среди противников ратификации 20-й статьи мы имеем счастье наблюдать, как раз, тех персонажей с "синими ведерками" на крыше авто, для которых вообще не существует правил дорожного движения", - заявляют представители движения автовладельцев России.

Также в ФАР подчеркивают: "Презумпции невиновности" по факту нет и в отношении малого бизнеса, когда налоговая, не утруждая себя доказательствами, рисует штрафы по 50-100 тысяч. При этом гражданин считается уведомленным, если прошло три дня со дня отправки документа из налоговой, а не по факту получения заказного письма. Но у противников ратификации 20-й статьи такая ситуация может вызвать разве что ухмылку: их немалому бизнесу такие мелочи не угрожают, особенно если этот "бизнес" основан на откатах и разворовывании бюджетных средств".

"Граждане страны в полной мере должны выразить свое обоснованное возмущение разгулом коррупции во всех сферах нашей жизни. Но не в разговорах на кухнях, а в публичном пространстве! Иначе коррупционеры всех мастей свыкнуться с мыслью о своей безнаказанности и окончательно разворуют всё, что было создано нами и нашими предками для нынешнего и будущих поколений. Учитывая общественную важность данной антикоррупционной инициативы московских студентов, призываем всех добросовестных и активных граждан оказать всемерную поддержку в сборе подписей", - заявляют в федерации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров