Ситуация с ценами на рынке нефтепродуктов стабильная: УФАС

Ситуация с ценами на рынке нефтепродуктов стабильная, заявил заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Анатолий Голомолзин.

27 января 2013, 10:01, ИА Амител

Как отметил Голомолзин, по данным Росстата, в прошлом году цена бензина росла вместе с темпами инфляции, а некоторые расхождения вызваны сезонным фактором и динамикой цен на мировых рынках, сообщает oilexp.ru

"Это ситуация не случайная, это вопрос реализации государственной антимонопольной и энергетической политики, – считает он.- В целом, в России создана институциональная среда, которая позволяет адекватно реагировать на ситуацию на рынке".

Опираясь на графики, Голомолзин также сказал, что на цену бензина оказали положительные влияние регулирование Федеральной антимонопольной службы: "Компании стали понимать, что нарушение антимонопольного законодательства чревато серьезными экономическими последствиями". 

По словам Голомолзина, размер штрафов была впечатляющей, и в общем счете по итогам разбирательств в казну поступило более 20 млрд рублей. 

Президент Российского топливного союза Евгений Аркуша придерживается несколько иной точки зрения. Он отметил, что цены на топливо подвержены сезонным колебаниям, но есть и глобальные факторы: влияние мировых цен, инфляция и увеличение акцизов. 

Сравнивая показатели 2011 и 2012 года, он сказал: "В 2011 году, несмотря на беспрецедентные усилия правительства по сдерживанию роста цен, цены выросли примерно на 13-14%… Эти проценты зависят от двух составляющих: 7% инфляции и 7% – рост акцизов". 

В прошлом году цены на бензин увеличились всего на 6-7%, что "существенно меньше ожидаемого", отметил он, так как официально инфляция в 2012 году составила 7%, и акцизы также выросли на 7%. По оценкам Аркуши, сейчас нефтяные компании желают компенсировать этот "недобор", поэтому цены будут расти. 

Кроме того, "политика государства, направленная на ежегодные повышения налоговой нагрузки, никак не способствует снижению цен", – заявил он. 

Директор Института экономики энергетики и жилищно-коммунального комплекса НИУ ВШЭ Виктор Колесник пояснил некоторые заявления экспертов: "Наши нефтяные компании рассчитывают внутреннюю цену нефти как экспортную плюс поставка по железной дороге минус таможенная пошлина. Таким образом, ее привязывают к мировым ценам". 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров