Российским водителям разрешат 0,2 промилле

В скором времени водителей ждет послабление – минимально допустимую норму содержания алкоголя в крови водителя вернут.

28 января 2013, 09:24, ИА Амител

Порог будет установлен на уровне 0,2 промилле. Такое утверждение делает Autonews.ru со ссылкой на собственный источник в силовых структурах. 

По его словам, этот вопрос почти решен. Тем временем автор одного из законопроектов по возвращению допустимых промилле депутат Вячеслав Лысаков заявил, что его документ не может быть допущен до рассмотрения в Госдуме. 

Первый заместитель руководителя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительств отметил, что правительство России препятствует рассмотрению документа, который "лежит мертвым грузом", хотя был направлен в Белый дом еще 15 октября, а по закону Кабмин должен присылать свое заключение не позднее, чем через месяц. Кстати, в законе Лысакова значится как раз эта цифра – 0,2 промилле.

Глобальный законопроект, ужесточающий наказание за вождение в нетрезвом виде, не получил одобрения у Верховного суда. Документ получил отрицательный отзыв после того, как ряд юристов сошлись на том, что в проекте закона есть ряд противоречий. Также, по мнению экспертов, для решения проблемы пьяных ДТП нужен более комплексный подход, а не только ужесточение наказания. Верховный суд РФ в отзыве указал на необходимость принятия государственных мер, которые могли бы обеспечить неотвратимость ответственности.

Как уже сообщал АвтоАмик, 22 января на встрече с представителями фракций Государственной Думы председатель правительства России Дмитрий Медведев еще раз заявил о необходимости бескомпромиссной борьбы с "пьянством за рулем". "Я, во всяком случае, считал и считаю, что из парламента должна выйти наиболее жесткая версия этого документа, давайте обсудим и это", - подчеркнул политик.

Госдума должна как можно скорее устранить пробелы в законодательстве, которые фактически позволяют уходить от ответственности тем, кто совершает пьяные преступления на дорогах, - заявила, в свою очередь, председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая. Так она прокомментировала ER.RU новое заявление премьер-министра РФ Дмитрия Медведева  о скорейшем ужесточении наказания для пьяных водителей.

Редакция АвтоАмика попросила начальника УГИБДД по Алтайскому краю Петра Богомолова прокомментировать инициативы по ужесточению наказания для нетрезвых водителей. "Выскажу свое субъективное мнение. Что касается предложения об ужесточении наказание за управление транспортом в состоянии опьянения и не только (я отношу к грубым нарушениям превышение скорости, выезд на полосу встречного движения и т.д.), я "за" ужесточение наказания системным нарушителям Правил дорожного движения, которые неоднократно позволяют себе нарушать ПДД. Для тех, кто нарушил впервые — мера ответственности должна соответствовать нарушению. Я только "за" ужесточение наказания", - пояснил он.

"Что касается возврата промилле, я считаю, что за рулем должен находиться человек, физически здоровый, вне зависимости от промилле. Промилле не должно быть никаких. Трезв водитель, физически здоров и технически исправен автомобиль, - вот такие требования. Промилле кому нужны? Кто склонен употреблять алкоголь и садиться за управление транспортом. Это должно быть исключено", - резюмировал Петр Богомолов.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров