ЛДПР попросила Дмитрия Медведева отменить нулевые промилле

Заместитель председателя Госдумы, руководитель Высшего Совета ЛДПР Игорь Лебедев и председатель Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций, депутат фракции Ярослав Нилов направили письмо председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой поддержать упразднение нормы о привлечении к ответственности водителей, в чьей крови обнаружено минимальное количество алкоголя.

28 января 2013, 14:25, ИА Амител

Как сообщили в пресс-службе ЛДПР, в своем письме парламентарии подчеркивают, что солидарны с позицией Правительства о необходимости усиления ответственности за вождение в нетрезвом виде. Однако параллельно с решением этого вопроса депутаты фракции ЛДПР призывают Премьер-министра РФ  вернуться к рассмотрению возможности отмены существующей нормы "нулевого промилле".

"Насколько известно, ряд профильных автомобильных СМИ получают множество писем от граждан, которые были лишены права управления техническим средством за вождение в нетрезвом виде, будучи абсолютно трезвыми! Об этом недавно заявлял в СМИ журналист "Авторадио" Юрий Гейко. Подобные жалобы приходят и депутатам Государственной Думы. Сегодняшнее законодательство предполагает только лишение права управления ТС "за пьяную езду". В том случае, если будут введены еще и штрафы, существенно превышающие средний уровень заработной платы по стране, может возникнуть волна возмущений! Вопрос, кого считать пьяным за рулем, абсолютно не прояснен! Одно дело, когда человек действительно употреблял алкоголь и управлял ТС, другое – погрешности измерений, эндогенный алкоголь в крови, употребление определенных продуктов питания или медикаментов", - отметили Игорь Лебедев и Ярослав Нилов.

По их словам, "палочная система", высокий уровень коррупции и желание заработать на правовой неграмотности граждан привело к тому, что в России устоялась судебная практика, при которой водитель априори виноват. "Так, где гарантия, что к ответственности не будут привлечены законопослушные водители, которые, кроме лишения права управления ТС, будут вынуждены выплачивать огромные штрафы? Пить за рулем нельзя! Но мы должны уберечь законопослушных граждан!" - говорится в письме.

"Учитывая актуальность указанной проблемы и общественное возмущение существующей правоприменительной практикой, предлагаем еще раз вернуться к обсуждению вопроса об отмене "нулевых промилле" и провести необходимые опыты, исследования, возможно, инициировать публичную дискуссию на каком-либо общественном Интернет-портале, провести консультации со специалистами-практиками, наркологами, изучить международный опыт и, наконец, побеседовать с теми, кто был лишен права управления ТС за вождение в нетрезвом виде", - предлагают депутаты ЛДПР.

Как уже сообщал АвтоАмик, 22 января на встрече с представителями фракций Государственной Думы председатель правительства России Дмитрий Медведев еще раз заявил о необходимости бескомпромиссной борьбы с "пьянством за рулем". "Я, во всяком случае, считал и считаю, что из парламента должна выйти наиболее жесткая версия этого документа, давайте обсудим и это", - подчеркнул политик.

Госдума должна как можно скорее устранить пробелы в законодательстве, которые фактически позволяют уходить от ответственности тем, кто совершает пьяные преступления на дорогах, - заявила, в свою очередь, председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая. Так она прокомментировала ER.RU новое заявление премьер-министра РФ Дмитрия Медведева  о скорейшем ужесточении наказания для пьяных водителей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров