ПДД должны соблюдать и те, кто наблюдает за их исполнением: Дмитрий Медведев

Председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал постановление «О внесении изменений в Правила дорожного движения».

29 января 2013, 06:01, ИА Амител

Как подчеркнул Дмитрий Медведев, комментируя подписание нового постановления, водители возмущались, что видеофиксация нарушений Правил дорожного движения идет без их предупреждения, а некоторые сотрудники ГИБДД занимаются специальной охотой на нарушителей вместо того, чтобы бороться за безопасность.

"В том правительственном постановлении, которое подписано, вносятся изменения в Правила дорожного движения, и теперь, с середины этого года должен будет устанавливаться знак "Фотовидеофиксация", чтобы было понятно, что идет сбор доказательств. В соответствии с дорожной разметкой это будет делаться, и там, где это происходит, будет висеть соответствующий знак. Я думаю, что это правильно, потому что Правила дорожного движения должны соблюдать не только водители, но и те, кто наблюдает за их надлежащим исполнением", - заявил премьер на традиционном совещании со своими заместителями 28 января.

Само постановление вступает в силу с 1 июля 2013 года. Согласно документу в России вводится новый знак дополнительной информации (таблички) "Фотовидеофиксация", а также соответствующей дорожной разметки, которые информируют водителей, что в зоне действия дорожного знака, с которым они применены, либо на данном участке дороги может осуществляться фиксация административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-, киносъёмки и видеозаписи, или средствами фото-, киносъемки и видеозаписи.

При этом предполагается, что дорожная разметка может применяться как для дублирования соответствующего дорожного знака, так и самостоятельно – в случаях, когда особые правила движения обусловлены категорией дороги или ее местоположением. Например, может осуществляться контроль за соблюдением установленного ограничения скорости движения, правил расположения транспортных средств на проезжей части, приоритета маршрутных транспортных средств.

В пояснительной записке говорится, что результаты анализа практики применения в других государствах различных технических средств организации дорожного движения, предназначенных для информирования водителей о возможности фиксации правонарушений, свидетельствуют об ощутимом профилактическом эффекте, выражающемся в снижении уровня дорожно-транспортного травматизма на соответствующих участках дорог. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров