Lada Granta будут производить по принципу «кайдзен»

На Ижевском автозаводе (ООО «ОАГ») внедрен принцип «кайдзен» (в переводе с японского – «непрерывное совершенствование») на двух производственных участка по сборке Lada Granta.

29 января 2013, 09:08, ИА Амител

Это участок сборки дверей и первичная сборка кузова. В результате был зарегистрирован рост производительности на 10-15%. "Кайдзен" - часть философии производственной системы Alliance Production Way, которая сегодня активно внедряется АвтоВАЗом на площадках в Тольятти и Ижевске. 

Как пояснили в пресс-центре "ОАГ", цеха Ижевского автозавода были модернизированы во время зимнего регламентированного отпуска. Теперь здесь действуют дополнительные роботы в автоматической линии сварки и манипуляторы Dalmec (Италия) на участке установки стоек амортизаторов и новых роботов Kuka (Германия) на участке вклейки стекол.

Участки сборки дверей и первичной сборки кузова Trim-01 в цехе сборки Гранта дополнены зонами китинга (англ. kiting - комплектовка). Здесь происходит комплектация тележек-"спутников", они включаются в состав конвейера и снабжают рабочего необходимыми комплектующими. После опустошения тележка возвращается за счет использования накопленной энергии (силы тяжести) в зону китинга, где комплектуется заново.

"Сегодня мы сделали еще один шаг вперед - принцип "кайдзен" в производстве делает более эффективной работу операторов. Улучшается эргономика рабочих мест, а значит - людям удобнее и легче работать. Эти усовершенствования позволяют нам производить больше автомобилей и снижать себестоимость", - пояснил генеральный директор Ижевского автозавода Алексей Алексеев.

По его словам, в 2012 году предприятие произвело 48 тыс. 573 автомобиля, в том числе 24 тыс. 74 - LADA Granta. В планах на 2013 год – производство 60 тыс. автомобилей LADA Granta в комплектациях "стандарт" и "норма", а также работа по модернизации и повышению эффективности производства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров