Барнаульская автолюбительница узнала о краже колес с ее машины от полицейских

Сотрудники ОГИБДД по Барнаулу раскрыли дело о краже колес с автомобиля Toyota Vitz практически сразу же после сообщения о пропаже.

29 января 2013, 10:14, ИА Амител

Подробности сообщил "АвтоАмику"  сегодня, 29 января, старший государственный инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД Управления МВД России по Барнаулу Геннадий Кузнецов. По его словам, сегодня ночью экипаж ОБДПС ГИБДД УМВД России по Барнаулу 3-его взвода в составе инспекторов ДПС Сергея Гаргосова и Сергея Попова несли службу на перекрестке улиц Юрина и Островского.

Здесь они обратили внимание на автомобиль ВАЗ 2106 серо-зеленого цвета с московским регионом 190 на регистрационном знаке. При этом на автомобиле не горели задние габариты. Машина ехала по ул. Юрина от ул. Попова в сторону ул. Малахова.

Инспекторы ГИБДД решили проверить данный автомобиль. Проследовав за ним до ул. Покровская, в районе дома № 10 сотрудники Госавтоинспекции остановили "шестерку". Водитель, находившийся за рулем, своим поведением сразу вызвал подозрение у полицейских.

Кроме того, он предъявил водительское удостоверение, которое вызвало в сомнение в подлинности. "Фотография была распечатана на принтере на простой бумаге и наклеена на удостоверение. Сам документ был заклеен пленкой, напоминающей скотч. При проверке по базе данных выяснилось, что удостоверение на водителя 1980 г.р. числилось в розыске как утерянное", - пояснил Геннадий Кузнецов.

Отметим, в машине вместе с водителем находились трое юношей: один парень был 1998 г.р., двое – 1995 г.р. При досмотре автомобиля в багажнике инспекторы обнаружили зимнюю резину на литых дисках R 14 (два колеса), при этом на ВАЗ 2106 была установлена R 13. Ни водитель, ни его пассажиры не смогли внятно пояснить, зачем им такая резина. Также в автомобиле лежали ключ для откручивания колес, домкрат и перчатки.

В это время по рации была передана ориентировка, что около дома № 7 по ул. Солнечной поляне с автомобиля Toyota Vitz неизвестные сняли два колеса. Третье им не дал скрутить случайный прохожий, который, вероятно, и передал сообщение об увиденном в полицию. Сама же хозяйка автомобиля узнала о пропаже от полицейских, которые ей сообщили о найденных колесах.

Молодые люди и водитель были доставлены в отдел полиции № 8. На них будет заведено уголовное дело по ст. 158 Уголовного кодекса РФ "Кража".

Кроме того, водитель ВАЗ 2106 сначала был доставлен в отдел полиции № 3. Здесь выяснилось, что у него совсем иная фамилия, чем указана в предъявленных им водительских правах. Да и год рождения отличался – он моложе на четыре года (1984 г.р.).

Кроме того, задержанный лишен права управления транспортным средством по ст. 12.26 КоАП РФ (Невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения) в марте 2012 года на 1,5 года. В этот раз он управлял автомобилем с признаками алкогольного опьянения.

Нерадивого автолюбителя оформили по ст. 12.26 ч.2 КоАП РФ (Невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет).

Кроме того, после проверки на него будет заведено уголовное дело ст. 327 Уголовного кодекса РФ (Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков). В настоящее время водительское удостоверение отправлено на экспертизу, по результатам которой и будет вынесено процессуальное решение.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров