Большинство ДТП с участием автобусов происходит по вине водителей: ГИБДД

За последние несколько дней в России произошел ряд серьезных автоаварий с участием пассажирских автобусов.

29 января 2013, 17:29, ИА Амител

Как сообщает отделении пропаганды Госавтоинспекции России, 25 января на трассе Екатеринбург – Шадринск в ДТП попал школьный автобус КАВЗ, перевозивший девятиклассников в соседнее село на спортивные соревнования. По предварительным данным, ДТП произошло по вине водителя легкового автомобиля, который выехал на полосу встречного движения. 

В результате столкновения обе машины загорелись. От полученных ожогов в больнице скончался водитель легкового автомобиля, получили травмы девять детей и двое взрослых. Более серьезных последствий удалось избежать благодаря водителю школьного автобуса, который сумел быстро вывести школьников из горящего салона.

А 21 января около девяти утра на 115 км автодороги Самара – Ульяновск автобус, перевозивший паломников, столкнулся с грузовым автомобилем МАЗ, водитель которого не справился с управлением и также выехал на встречную полосу. В момент ДТП в автобусе находились 46 пассажиров, совершавших паломничество к святому источнику в поселок Булгары (Республика Татарстан). В результате ДТП погиб водитель автобуса, около 20 пассажиров получили ранения различной степени тяжести.

Еще одно серьезное ДТП с участием пассажирского автобуса произошло 18 января в Курской области. Автобус перевозил группу школьников из областного центра в город Железногорск с региональной олимпиады по ОБЖ, когда по дороге ему навстречу выехал автомобиль "УАЗ". В результате лобового удара пострадали оба водителя, двое детей и два педагога, два пассажира "УАЗа" погибли.

Во всех трех случаях избежать большего количества погибших и раненых удалось благодаря тому, что пассажиры автобусов перевозились с соблюдением ПДД и были пристегнуты. Согласно многочисленным исследованиям, проведенным как в России, так и за рубежом, ремни безопасности значительно снижают тяжесть последствий при ДТП и позволяют избежать серьезных травм. 

В большинстве случаев ДТП с участием пассажирских автобусов отличаются большой тяжестью последствий. В прошлом году в России произошло 4 тыс. 550 таких ДТП, в них погиб 351 человек и пострадали 7 тыс. 300 человек. Число ДТП с участием автобусов, произошедших по причине внешних факторов, - например, неблагоприятных погодных условий, - минимально. 

Подавляющее большинство таких автоаварий происходят по вине водителей автобусов, либо других транспортных средств. В этой связи Госавтоинспекция неоднократно призывала транспортные организации усилить контроль за техническим состоянием автотранспорта и выполнением требований режима труда и отдыха водителей, а также более тщательно подбирать кадры и строже контролировать работу водителей, особенно тех, кто перевозит детей.

Зачастую водители автобусов и маршрутных такси грубо нарушают правила дорожного движения, перевозят пассажиров в автобусах, не оборудованных ремнями безопасности. Сотрудники ГИБДД регулярно проводят профилактические мероприятия, направленные на повышение уровня безопасности в пассажирском транспорте. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров