Лишь половина опрошенных россиян всегда использует ремни безопасности

На официальном сайте Госавтоинспекции МВД России продолжается опрос общественного мнения на тему использования ремней безопасности.

30 января 2013, 17:47, ИА Амител

Второй опрос по данной теме позволил определить мнение россиян относительно необходимости применения пассивных средств безопасности на заднем сидении автомобиля. За прошедшую неделю в опросе приняли участие 8 тыс. 994 человек. Половина участников сообщили, что на задних сидениях автомобиля необходимо пристегиваться так же, как и на передних. 

Как сообщили сегодня, 30 января, в отделении пропаганды Госавтоинспекции России, мнения проголосовавших распределились следующим образом: всегда и в обоих случаях пристегиваются 4 тыс. 447 человек (50% опрошенных), 2 036 (23%) считают, что на заднем сидении можно не пристегиваться, 1 тыс. 555 (17%) респондентов решают, пользоваться ремнем безопасности или нет, в зависимости от обстоятельств, а 956 (10%) сообщили, что вообще не считают нужным пристегиваться.

Исходя из результатов опроса, можно сделать вывод о том, что лишь половина участников дорожного движения ответственно относятся к своим жизням и осознают, что заднее сидение автомобиля не гарантирует сохранность здоровья при ДТП, даже незначительном. Стоит отметить, что такая ситуация характерна не только для нашей страны. Так, по данным Европейского Совета по Безопасности Дорожного Движения (ETSC) в Европе ремни безопасности на переднем сидении используют 88% человек, в то время как на заднем – 72%. Самыми ответственными странами оказались Франция, Германия, Швеция, Великобритания и Нидерланды – здесь пристегиваются 95% граждан. Если бы во всех странах Евросоюза удалось достигнуть 99-процентного показателя использования ремней безопасности, ежегодно удавалось бы спасать 2400 жизней.

Если люди в автомобиле не пристегнуты, в случае аварии происходит не одно, а сразу три "столкновения". Первое столкновение – непосредственное – это столкновение между автомобилем и предметом (другим автомобилем, деревом, столбом и пр.). Второе столкновение происходит между непристегнутым человеком и элементами конструкции салона. Наконец, третье столкновение происходит, когда внутренние органы человека ударяются о грудную клетку или другие части скелета. Именно второе столкновение чаще всего приводит к травмам, но опасность может быть значительно снижена при использовании ремней безопасности и детских удерживающих устройств.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров