«АвтоВАЗ» поставит шасси для сборки Logan, Sandero и Duster

«Автофрамос» в 2013 году купит у «АвтоВАЗа» около 150 тыс. шасси (балки переднего и заднего моста, поворотные кулаки, подрамники и т.д.) для сборки Logan, Sandero и Duster.

31 января 2013, 06:27, ИА Амител

Как сообщил "Ведомостям" представитель Renault, ими будут комплектоваться все выпускаемые московским заводом автомобили на платформе B0 (Logan) — Logan, Sandero и Duster, пояснил он. На эти модели приходится 95% производства "Автофрамоса" — в 2012 г. оно выросло на 19% до 167406 машин (всего выпускается шесть моделей, включая Fluence, Latitude и Koleos).

Первоначально "Автофрамос" импортировал шасси из Румынии, поставки из Тольятти начались летом 2012 г. В прошлом году завод купил около 50 тыс. шт. Себестоимость производства шасси в России и Румынии сравнима, зато втрое сокращаются сроки поставки — с 5 до 1,5 дня. Объемы импорта постепенно сокращались и сейчас "Автофрамос" для производства автомобилей с платформой B0 использует только шасси из Тольятти.

В себестоимости автомобиля бюджетного сегмента (до 600 тыс. руб.) на двигатель, коробку приходится около 50% затрат, на шасси — примерно треть, оценивает директор портала auto-dealer.ru Олег Дацкив. Сумма контракта по поставке 150 тыс. шасси может составить до 15 млрд руб., думает он (в Renault и на "АвтоВАЗе" сумму не раскрывают). Так что для "АвтоВАЗа" это большой контракт. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров