Мировой автопром поставил рекорд в 80 млн машин

2012 стал рекордным не только для некоторых автопроизводителей, зафиксировавших небывало высокие продажи, но и для всего мирового автопрома в целом.

31 января 2013, 08:10, ИА Амител

По итогам года в мире впервые в истории было произведено более 80 млн машин. Как сообщает агентство ИТАР-ТАСС, такие данные были приведены в рамках Международного автомобильного симпозиума, организованного Центром автомобильных исследований при университете Дуйсбург-Эссен. 

На мероприятии, прошедшем в западногерманском Бохуме 29-30 января, принимали участие представители более 120 компаний из десятков стран. В их числе были сотрудники крупнейших автопроизводителей мира, таких как Audi, BMW, Daimler, Mazda, Opel, Nissan, Renault, Volvo, а также представители производителей автокомпонентов и коммерческих компаний, работающих на авторынке.

По данным директора по прогнозам компании IHS Automotive Хеннера Лене, озвученным в рамках мероприятия, в прошлом году в мире было выпущено 81,145 млн легковых и легких коммерческих автомобилей, что на 6% больше, чем годом ранее. В компании ожидают и дальнейший рост автопроизводства по всему миру. Отмечается также, что мировой автопром будет уделять все больше внимания запросам покупателей из развивающихся стран, в частности, Бразилии, России, Индии и Китая, сообщают auto.vesti.ru

По прогнозам IHS Automotive, продажи новых машин в этих странах будут расти примерно на 6% в год в течение ближайших восьми лет. Зато спрос на машины на "традиционных" рынках (Европа, США, Япония) вряд ли превысит 0,9% в год. К 2017 году, по словам Лене, продажи машин в мире превысят 100 млн автомобилей в год, а к 2020 году продаж в мире составит 107,5 млн единиц ежегодно. 


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров