Дорожников уволили за пробку на автодороге

Федеральное дорожное агентство отреагировало на представление Генпрокуратуры по фактам ненадлежащего содержания автомобильной дороги М-10 «Россия» с 28 ноября по 4 декабря 2012 г.

31 января 2013, 06:32, ИА Амител

К должностным лицам, виновным в неудовлетворительной организации работ по содержанию автомобильной дороги, приняты меры дисциплинарного характера. Так, освобождены от занимаемых должностей начальник ситуационного центра оперативного управления Росавтодора и инженер отдела организации работ по содержанию и сохранности автомобильных дорог ФКУ "Упрдор "Россия".

Как сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры России, в целях обеспечения бесперебойного движения транспортных средств по названной автодороге подведомственным Росавтодору федеральным казенным учреждением "Управление автомобильной магистрали Москва – Санкт-Петербург" приняты меры по созданию резервных отрядов дорожно-эксплуатационной техники, ежедневному сбору и анализу информации о дорожной ситуации. Направлены претензии в адрес подрядных организаций об уплате штрафных санкций за некачественное выполнение работ по содержанию автодороги.

Для предотвращения аналогичных происшествий на федеральных автомобильных дорогах Росавтодор разработал и утвердил план мероприятий по совершенствованию системы эксплуатации автодорог федерального значения в зимний период. Планом предусмотрены меры по улучшению взаимодействия дорожных служб с заинтересованными органами власти всех уровней, проведение учений для отработки порядка совместных действий в чрезвычайных ситуациях.

Кроме того, запланировано развитие систем мониторинга состояния дорог и информирования участников дорожного движения о дорожных условиях. Также планируется подготовить изменения в законодательство в части регламентации периодичности и технологии содержания автомобильных дорог с повышенной интенсивностью дорожного движения, установления специальных требований к эксплуатации транспортных средств в зимний период.

Напомним, в декабре 2012 года из-за обледенения дорожного покрытия был на несколько дней парализован участок федеральной трассы М-10 (Москва-Санкт-Петербург). "Возник настоящий транспортный коллапс: стояли большегрузные фуры, водители которых не позаботились о смене покрышек на зимние. В результате ни они не могли ехать, ни другие автомобилисты. Такие ситуации недопустимы: помимо угрозы безопасности на дорогах они наносят урон экономике нашей страны", - подчеркнул член Совета Федерации Вадим Тюльпанов.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров