Барнаульская ГИБДД просит водителей пропускать детей в школу

Сегодня, 31 января, с 07:00 до 24:00 ОГИБДД УМВД по Барнаулу проводит акцию «Безопасная дорога в школу».

31 января 2013, 11:49, ИА Амител

Как сообщил "АвтоАмику" начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по Барнаулу Александр Галузин, сотрудники ГИБДД в течение дня будут дежурить возле пешеходных переходов, расположенных в максимальной близости от школ и детских садов. Инспекторы ДПС следят за тем, как дети ведут себя на дорогах города и правильно ли они переходят проезжую часть.

В результате, по данным на 11:30, инспекторами ДПС ОГИБДД УМВД по Барнаулу выявлено 35 нарушений Правил дорожного движения взрослыми пешеходами и 42 нарушения ПДД несовершеннолетними. Все они переходили проезжую часть в неположенном месте.

На учеников составляются сигнальные листы, которые передадут в школы. Здесь педагоги проведут дополнительную профилактическую работу по безопасности дорожного движения с юными нарушителями. На взрослых нарушителей оформляются административные материалы по ст. 12.29 ч.1 КоАП РФ, которой предусмотрено наказание в виде предупреждения либо штрафа в 200 рублей.

Как подчеркнул Александр Галузин, профилактический рейд возле образовательных учреждений города направлен на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма. Дело в том, что с начала января уже 14 несовершеннолетних на территории Барнаула пострадали в ДТП.

В этой связи представитель Госавтоинспекции обратился к водителям с просьбой уделять особое внимание пешеходным переходам, которые расположены вблизи школ и детских садов. Также в ГИБДД подчеркивают, что и сами взрослые должны переходить дорогу по Правилам - они подают пример младшему поколению.

Кроме того, начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по Барнаулу Александр Галузин особо попросил горожан и гостей города, которые видят, что дети неправильно переходят дорогу, остановить их и направить на пешеходный переход.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров