Автолюбители против штрафа за летнюю резину зимой

Жители России не видят надобности вводить штраф за езду на летней резине зимой.

01 февраля 2013, 06:56, ИА Амител

Почти две недели на сайте Авто.Вести.Ru висел опрос следующего содержания: "Какой штраф за летнюю резину зимой Вы считаете оптимальным?". Свое мнение высказали 22 836 человек. И большая часть из них (38%) денежное наказание за покрышки не по сезону не поддержала. 38% опрошенных или 8 648 человек ответили, что они против какого-либо штрафа. 

Несмотря на столь внушительное большинство, некоторые граждане страны все-таки поддержали введение штрафа и даже выбрали сумму. 19% респондентов или 4 320 человек ответили, что считают оптимальным штраф за данное нарушение в виде 5 тысяч рублей. Еще 13% опрошенных или 2 039 человек выбрали штраф на половину меньше - 2 500 рублей. Ну, а еще 12% (2 629 человек) решили, что такой проступок стоит наказывать символической суммой в 300 рублей.

Нашлись среди россиян и те, кто решил наказывать любителей летней резины зимой еще более строго. 12% респондентов или 2 632 человека пожелали, чтобы автомобили нарушителей увозили на штрафстоянку. Ну, а самыми строгими оказались 7% опрошенных или 1 568 человек. Они поддержали вариант лишение водительских прав за использование зимой летних шин.

Как сообщал АвтоАмик, поправки в закон "О безопасности дорожного движения" предлагает член Совета Федерации Вадим Тюльпанов. "Этот законопроект призван оградить наших граждан – как водителей, так и пешеходов – от опасных ситуаций в зимний период. Безусловно, он должен снизить аварийность на наших дорогах", - так официально прокомментировал свою законодательную инициативу политик.

Сенатор в начале года внес соответствующий законопроект в Государственную Думу. Он предлагает дополнить статью 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях частью: "3. Управление транспортным средством, не укомплектованным зимними шинами, удовлетворяющими требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, в зимний период - влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей".

Говоря о штрафе в 5 тыс. рублей,  сенатор пояснил, что такой размер штрафа приемлем для физических лиц. "Для юридических и должностных лиц штрафы должны быть выше, и мы намерены этот вопрос обсудить отдельно. Скорее всего, в законопроект будут внесены соответствующие дополнения", - добавил Вадим Тюльпанов.

По его словам, введение штрафов за отсутствие зимней резины в холодное время года позволит снизить аварийность на российских дорогах. Во многих странах – Швеции, Финляндии, прибалтийских государствах – отсутствие зимней резины квалифицируется как нарушение ПДД и облагается высокими штрафами.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров