В России предложили ввести премию за утилизацию праворульных машин

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский предложил первым лицам государства ввести премию за утилизацию праворульных машин.

01 февраля 2013, 06:34, ИА Амител

Выступая на расширенном заседании правительства под председательством президента России Владимира Путина, он пояснил, что утилизационная премия позволила бы постепенно заменить праворульные машины отечественными автомобилями. В том числе и иномарки, которые собираются в России.

"Например, человек сдает праворульный автомобиль, получает утилизационную премию, мог бы, например, купить автомобиль тот же "Тойота Прадо", который сейчас начал производить уже "Соллерс". Ну, как один из вариантов", - пояснил он.

Владимир Миклушевский подчеркнул, что завод "Соллерс" на Дальнем Востоке "подавляющую часть автомобилей транспортирует в европейскую часть страны".

"Тем не менее, на мой взгляд, нам надо переходить к программам, когда бы автомобили всё-таки большей частью продавались на Дальнем Востоке и в Сибири. Может быть, нужно какую-то краткосрочную (на два-три года) программу поддержки сбыта этих автомобилей сделать так, чтобы раскрутить этот рынок в Сибири и на Дальнем Востоке", - пояснил свое предложение губернатор.

Последний раз тема праворульных машин была поднята 2 июля 2012 года на встрече председателя правительства РФ Дмитрия Медведева во Владивостоке на встрече с местным активом партии "Единая Россия". "Мое мнение: до тех пор, пока наши люди покупают и ездят на машинах с правым рулем, государство не вправе запрещать им это делать. В противном случае это будет означать ограничение их прав", - заявил тогда он.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров