Общественный транспорт хотят оснастить алкозамками

Все автобусы и маршрутки Подмосковья могут оснастить алкозамками — специальными устройствами, которые не позволяют нетрезвому водителю завести двигатель.

01 февраля 2013, 08:31, ИА Амител

Как рассказал "Известиям" замминистра транспорта Московской области Юрий Фельде, с такой рекомендацией в ближайшее время власти обратятся к региональным перевозчикам. Сами владельцы автопарков согласны оснастить системами блокировки зажигания только школьные и заказные автобусы.

По словам Фельде, вопрос законодательного закрепления использования алкозамков на общественном транспорте будет поднят после его общественного обсуждения. При этом в будущем рекомендации по установке систем блокировки на автобусах и маршрутках могут быть даны и производителям автобусов.

— Я бы оснастил все транспортные средства, которые выпускаются в России, — пояснил он.

В Подмосковье пилотным городом стал Клин, где в 2012 году алкозамки уже установили на школьные автобусы. ГИБДД области заявляет, что "тяжесть последствий при ДТП с общественным транспортом особенно высока". С начала 2013 года в Подмосковье произошло уже 18 ДТП с участием автобусов и маршруток, в которых погибли три человека и еще 29 пострадали. В областном минтрансе ссылаются на данные аналитиков, которые утверждают, что установка алкозамков позволит снизить общее количество ДТП, в том числе с летальным исходом, примерно на 25%.

Замглавы ГИБДД России Владимир Кузин, в свою очередь, заявил, что на случаи вождения автобусов и маршруток в нетрезвом состоянии "нужно реагировать очень остро".

Как уже ранее сообщал АвтоАмик, УГИБДД по Алтайскому краю за 2012 год задержано 50 водителей общественного транспорта, которые работали на линиях в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. "Это автобусы большой и малой средней вместимости. Они перевозят десятки и даже сотни пассажиров. И, представьте себе, таким автобусом управляет водитель, который находится в состоянии алкогольного опьянения, или наркоман", - рассказал начальник УГИБДД по краю Петр Богомолов.

В частности, если в 2011 году было зарегистрировано 121 ДТП по вине водителей автобусов, то в 2012 г. выявлено 115 таких происшествий. При этом стало меньше погибших (2011 г. – 9 человек, 2012 г.- 6), но зато выросло число пострадавших (2011 г. – 151 человек, 2012 г.- 155 участников дорожного движения).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров