ГИБДД официально заявила, что пока не будет менять правила приема экзаменов на права

Госавтоинспекция России официально опровергает информацию о том, что 1 февраля 2013 года вводятся новые условия сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами.

01 февраля 2013, 13:19, ИА Амител

Такую информацию, как пояснили сегодня, 1 февраля, в отделении пропаганды Госавтоинспекции России, распространили ряд СМИ со ссылками на проект приказа МВД России "Об утверждении Административного регламента предоставления Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной услуги по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений". "Эта информация не соответствует действительности", - подчеркнули в ведомстве.

Во избежание различных трактовок данной информации Госавтоинспекция МВД России сообщила, что в настоящее время осуществляется доработка проекта Административного регламента по результатам правовой экспертизы. В связи с продолжением работы над проектом введение его в действие с 1 февраля 2013 года не предусматривается.

Данный проект приказа размещался на официальном сайте МВД России для публичного обсуждения и общественной антикоррупционной экспертизы в период с 10 по 28 августа 2012 года. Информацию о введении в действие указанного документа в ГИБДД обещали опубликовать в установленном порядке.

Как уже сообщал АвтоАмик, в регистрационно-экзаменационных подразделениях ГИБДД МВД России по Алтайскому краю порядок приема квалификационных экзаменов на выдачу водительских удостоверений не изменен. Пока никакие новшества не введены.

Отметим, еще 10 августа 2012 года на сайте МВД РФ был выложен проект приказа "Об утверждении Административного регламента предоставления Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной услуги по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений". В соответствии с этим документом с 1 февраля 2013 года планировалось внести ряд изменений в процедуру приема (сдачи) экзаменов на получение "прав".

Общественную экспертизу проект приказа прошел, но как официальный документ так и не был размещен. Согласно проекту предполагалось, что изменения коснутся теоретической и практической частей экзамена. Билет также должен был состоять из 20 вопросов. Если сейчас допускается сделать две ошибки и экзамен считается "сдан", то предлагалось, что каждая ошибка приводит к назначению дополнительных вопросов. Вместо существующих на настоящий момент трех экзаменационных элементов на автодроме курсантам пришлось бы выполнять четыре.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров