На российский авторынок придут белорусско-китайские автомобили

Названы предварительные сроки появления на российском рынке автомобилей совместной белорусско-китайской сборки.

01 февраля 2013, 15:28, ИА Амител

Производством машин займется новое предприятие "БелДжи", расположенное в Борисове.

"После подписания акта ввода мощностей, я надеюсь, что уже в феврале первые автомобили поступят в продажу в Республике. А в середине года можно ожидать, что они поступят в Российскую Федерацию. Цена автомобиля среднего класса типа седан ориентировочно составит 12 990 долларов (около 390 тыс.руб., - Ред.)", - цитирует министра промышленности Беларуси Дмитрия Катеринича белорусский портал onliner.by.

Первой выпускаемой на "БелДжи" моделью станет седан Geely SC7. Отметим, российское отделение Geely уже официально подтвердило появление данного автомобиля в нашей стране. Главными акционерами СП "БелДжи" являются ОАО "БелАЗ" (50% акций) и китайская компания Geely (32,5% акций). На первом этапе в Борисове должны создать мощности по производству 10 тыс. автомобилей и комплектов. Как уточнил Дмитрий Катеринич, это будет отверточная сборка.

"Мы проводим работу по локализации. В настоящее время локализация составляет около 5%, но компания Geely уже провела аудит 10 наших предприятий, которые занимаются автокомпонентами, в результате этого аудита были выданы замечания предприятиям, сейчас они устраняются и будут готовы затем участвовать в локализации", — сказал министр.

Как подчеркивает "АвтоСреда", наряду с окончанием строительно-монтажных работ сборочного производства также получено одобрение типа транспортного средства в Беларуси. В настоящее время ведутся испытания машин в российском научно-исследовательском автомобильном и автомоторном институте по получению одобрения транспортного средства в Российской Федерации. Эти испытания будут закончены в апреле-мае текущего года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров