«Здесь посторонним парковаться нельзя»: Патруль Amic.ru

В рубрике Патруль Amic.ru читатель auto.amic.ru поднял проблему недостатка парковочных мест в центре Барнаула и строгой «принадлежности» парковок определенным организациям.

04 февраля 2013, 11:16, ИА Амител

Свое сообщение читатель озаглавил "Управляющий гостиницы "Алиса" (Социалистический, 54) запрещает автомобилям парковаться у гостиницы". Он сообщил, что сегодня, 1 февраля, подъехал на работу - Чернышевского,59. Мест на парковке там не было, поэтому водитель вернулся чуть назад к гостинице и попытался припарковаться.

Читатель приводит следующий диалог:

"Из гостиницы вышел какой-то мужчина, приказал отъехать, потому что здесь посторонним, якобы, парковаться нельзя:

- Вы, - говорит, - работаете на Чернышевского,59, там и паркуйтесь.

- Но ведь мест на парковке там нет, - возразил я. - Что же делать?

- Не наши проблемы, - заявил мужчина. - Отъезжайте. Мы парковку не для вас чистим, а вы тут ставите".

По словам автолюбителя, знаков, запрещающих стоянку, там нет. "Попросил мужчину представиться - отказался, сказал, что мне это знать ни к чему. "Ну как же ни к чему, - возразил я, - я вот сейчас в ГАИ буду звонить, мне же надо знать кто меня выгоняет". Подошел дворник, сказал, что такие как я вообще должны машины на улице оставлять на Соце, парковка не для нас. Я вот не понял, в чем дело вообще? У нас что, любой управляющий гостиницы может сам решать, кто может парковаться у его гостиницы, а кто нет?", - резюмирует читатель.

Отметим, поднятая тема горожанином не нова. Еще в мае 2012 года прокуратура Центрального района Барнаула сообщила о результатах проверки законности размещения парковочных ограничителей на ул. Пушкина,38. По данным ведомства, на территории, прилегающей к южной границе земельного участка по ул. Пушкина,38, акционерным обществом были установлены парковочные ограничители в виде канатов на металлических трубостойках с креплением на металлических карабинах.

Площадь парковочных мест составила 46 кв.м. На стене административного здания были размещены таблички с указанием номеров транспортных средств и принадлежности парковочного места ОАО. Вместе с тем, как отметила помощник прокурора Центрального района Барнаула Юлия Чернобровкина, права на земельный участок юридическим лицом не оформлены.

Как подчеркивают в прокуратуре, права на землю могут быть ограничены по основаниям, установленным настоящим Кодексом, федеральными законами (ч.1 ст. 56 Земельного кодекса РФ). Если земельный участок не огорожен либо его собственник иным способом ясно не обозначил, что вход на участок без его разрешения не допускается, любое лицо может пройти через участок при условии, что это не причиняет ущерба или беспокойства собственнику.

По результатам проверки должностное лицо ОАО привлечено к административной ответственности по ст.7.1 КоАП РФ по факту самовольного захвата земельного участка. Кроме того, решением Центрального районного суда Барнаула удовлетворены исковые требования прокурора по демонтажу парковочных ограничителей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров