Datsun Granta: первое серийное воплощение бюджетного Nissan

Уже в этом году мы сможем увидеть первое серийное воплощение бюджетного Nissan под именем Datsun.

05 февраля 2013, 09:40, ИА Амител

Учитывая, что авто будут собирать в Тольятти на платформе с индексом 2190, лежащей в основе самой современной вазовской модели (по другим сведениям, базой новинки станет Kalina, шутники поспешили дать ей имя Datsun Granta, - пишет avtovzglyad.ru.

Возрождая марку "Datsun", японский производитель изначально позиционирует ее как дешевую, ориентированную на выпуск недорогих авто для развивающихся стран. В первую очередь Индии, Индонезии и, разумеется, возлюбленной брендом России.

И уже в этом году, заверяют производители, мы увидим официальную презентацию первых серийный экземпляров этой модели В-класса. Учитывая, что уже сейчас представители альянса "Renault-Nissan" при поддержке коллег с "АвтоВАЗа" заявляют, что будущее авто претендует на роль бестселлера нашего рынка, то, должно быть, не очень дорого. Как-то звучали цифры в 300 тыс. - 350 тыс. руб., максимум в 400 тыс.  рублей. 

И Datsun, и выпускаемая ныне Granta будут по понятным причинам иметь очень много (не считая упомянутой платформы) общего — унификация и прочие прелести совместной работы русских с французами и японцами. Конечно, в качестве прямых конкурентов их рассматривать не стоит, но, учитывая одно "родовое гнездо", соответствующие ассоциации у потенциальных покупателей возникать будут и LADA явно отберет какое-то число автолюбителей у японского "братца". Чему поспособствует и цена. Granta, "похожая" на Datsun, в обозримом будущем обойдется небогатому россиянину рублей в 240 тыс. руб.

Учитывая столь жесткие рыночные реалии и значительное опоздание с выводом на рынок бюджетной модели, альянсу просто необходимо удержать цену Datsun на отметке в те самые заявленные 400 тыс. рублей. Но ведь обещать, как известно, не значит жениться. Даже в ущерб собственным интересам. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров