Юные гонщики из 18 регионов России съедутся на чемпионат по автомногоборью

Чемпионат России по юношескому автомногоборью пройдет с 21 по 25 февраля в Курске.

05 февраля 2013, 14:12, ИА Амител

Его проводит Ассоциация юношеских автошкол России при поддержке Министерства транспорта, Минобрнауки и Госавтоинспекции. К участию в соревнованиях приглашены команды из 18 регионов России, а также из Беларуси и Украины. Как сообщили в отделении пропаганды Госавтоинспекции России, юношеские соревнования будут посвящены 70-летию освобождения Курска от немецко-фашистских захватчиков, а также Дню защитника Отечества. 

Обязательными элементами соревнований по юношескому автомногоборью всегда являются экзамены на знание Правил дорожного движения и состязания по водительскому мастерству, - скоростное маневрирование и автослалом, в ходе которых ребята должны выполнить различные задания правильно и за минимальное время.  

Сейчас в России функционирует более 130 детско-юношеских автошкол, в которых школьники среднего и старшего возраста обучаются правилам безопасного вождения автомобиля. Основной возраст обучающихся – от 12 по 17 лет, но в некоторых детских автошколах первоначальные водительские навыки имеют возможность получить даже первоклассники, - специально для младших школьников обучение здесь проводится на мини-автомобилях.

Как показывает практика, дети и подростки, прошедшие ДЮАШ, получают не только прочные знания Правил дорожного движения, но и понимание необходимости их неукоснительного соблюдения на практике. Кроме того, выпускники ДЮАШ, имеющие устойчивые навыки управления автомобилем, в дальнейшем гораздо успешнее других курсантов учатся в обычных автошколах, а становясь полноправными водителями, соблюдают нормы и правила безопасного поведения на дорогах и значительно реже становятся участниками ДТП. Сегодня детско-юношеские автошколы действуют в 34 регионах страны, в них обучаются более 15 тысяч школьников.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров