АвтоВАЗ инвестирует 378 млн евро в производство двигателей

В проект выпуска двигателей АВТОВАЗом по лицензии альянса Renault-Nissan может быть инвестировано 378 млн евро.

06 февраля 2013, 16:17, ИА Амител

Как пишет газета "Ведомости" со ссылкой на материалы российского концерна к внеочередному собранию акционеров, которое пройдет 12 февраля, это один из пунктов допсоглашения к генеральному рамочному проекту о создании платформы В0. По нему на АВТОВАЗе была создана линия для выпуска автомобилей на платформе альянса (Logan) мощностью 350 тысяч штук в год. Инвестиции – 400 млн евро: 240 млн евро внесла Renault, 100 млн евро – АВТОВАЗ и 60 млн. евро – Nissan.

Лицензионный выпуск 1,6-литровых бензиновых двигателей двух моделей начнется в Тольятти в 2015 году, предполагаемый объем производства – около 500 тысяч штук в год, сообщалось ранее. Ими будут комплектоваться производимые в России автомобили Renault и Nissan, а также Lada. Это будут новые модификации двигателей мощностью 90-120 л.с. и 115 л.с., сейчас моторы импортируются, поясняет представитель Renault. Если предприятие работает в режиме промсборки, то ввозимые двигатели не облагаются пошлиной, говорится в материалах ФТС.

Как отмечают в Renault, выгоду компания получит от снижения расходов на логистику, а основная цель – выполнить условия соглашения о режиме промсборки: комплектация машин на 30% двигателями местного производства.

По сообщению "Автостата", инвестпрограмма АВТОВАЗа на 2012-2020 гг. оценивается в 180 млрд. рублей. Структуру инвестиций в проект стороны не раскрывают. Скорее всего, это будут совместные вложения в той же пропорции, что и при строительстве линии B0, думает директор auto-dealer.ru Олег Дацкив.




Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров