В Алтайском крае водителя-наркомана по суду лишили прав

Решением Родинского районного суда удовлетворено исковое заявление прокурора о прекращении права водителя, страдающего наркоманией, на управление транспортными средствами.

11 февраля 2013, 11:32, ИА Амител

Как сообщили сегодня, 11 февраля, в пресс-службе прокуратуры Алтайского края, в сентябре 2012 года водитель поставлен на учет в лечебное учреждение с диагнозом "наркомания вследствие употребления каннабиоидов, средняя фаза обострения". Согласно перечню медицинский противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, лица, страдающие заболеванием "наркомания", не имеют право осуществлять деятельность, связанную с источником повышенной опасности.

В июле 2010 года водителю было выдано водительское удостоверение на право управления автомобилями категории "В". В ходе проверки установлено также, что водитель неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения: по ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ (за управление транспортным средством при наличии неисправностей), по ч. 1 ст. 12.9 КоАП РФ (за превышение скорости движения); по ч. 1 ст. 12.23 КоАП РФ (за нарушение правил перевозки людей) а также по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ (за употребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача).

Кроме того, приговором Родинского районного суда он осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств. В судебном заседании указанные обстоятельства нашли свое подтверждение, в связи с чем, судом удовлетворено исковое заявление о прекращении права лица на управление транспортными средствами. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров