В Барнауле 10-летний школьник «бросился» под колеса водителя-новичка

В Барнауле 10 февраля в 15:30 на ул. Кутузова в районе дома № 13 водитель на автомобиле ВАЗ 2105 сбил 10-летнего школьника.

11 февраля 2013, 12:52, ИА Амител

Как пояснили сегодня, 11 февраля, "АвтоАмику" в отделении пропаганды ОГИБДД УМВД России по Барнаулу, начинающий водитель, которому всего 18 лет, получил права минувшим летом. Он ехал на автомобиле ВАЗ 2105 по ул. Кутузова от ул. Боровая в сторону ул. Загородная с невысокой скоростью.

Около ост. Боровая стоял автобус, который производил посадку/высадку пассажиров. Неожиданно из-за задней части автобуса выбежал мальчик, который стремительно стал перебегать дорогу перед движущимся автомобилем.

Несмотря на небольшой опыт вождения, водитель не растерялся и сразу же нажал на тормоз. Но автомобиль все же задел юного пешехода. Школьник получил ушибы мягких тканей головы и сотрясение головного мозга. После обследования в горбольнице № 1 ребенка отпустили домой.

В отделении пропаганды ОГИБДД УМВД России по Барнаулу обратились к родителям с просьбой разъяснить и напомнить школьникам, как правильно и безопасно вести себя на улице. В частности, это касается тех случаев, когда дети в выходные дни гуляют одни возле проезжей части. Нужно подробно объяснить, как переходить проезжую часть, что означают те или иные знаки, на что нужно обратить особое внимание по дороге.

Также необходимо помнить, что самым важным воспитательным моментом здесь является личный пример родителей: дети лишь копируют поведение взрослых. Если ребенок видит, что родители перебегают дорогу на запрещающий сигнал светофора и допускают другие нарушения правил дорожной безопасности, то он будет считать, что может поступать также.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров