Страховщики усомнились в полезности поправок в ОСАГО

Поправки в ОСАГО, которые находятся на рассмотрении в Госдуме в первом чтении, приведут к нарушению баланса интересов страховщиков и страхователей.

28 февраля 2013, 07:52, ИА Амител

Об этом говорится в письме Союза страховых организаций (ССО) председателю комитета Госдумы по финансовому рынку Наталье Бурыкиной

Предлагаемые к рассмотрению поправки, в случае их принятия, не только не решат поставленную задачу, но и в ряде случаев ухудшат положение страхователей и потерпевших, считают в Союзе. ССО считает целесообразным запросить у правительства расчеты, экономическое обоснование и ориентировочные величины страховых тарифов в связи со значительным увеличением страховых сумм за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу. 

Если данные будут предоставлены до процедуры 1-го чтения в Госдуме, то это позволит и страхователям, и страховщикам оценить адекватность установленных в проекте закона сумм выплат, а депутатам Государственной думы - принять взвешенное решение. В письме также говорится, что одностороннее увеличение страховых лимитов приведет к банкротству большей части страховщиков, опустошению компенсационного фонда и, возможно, краху системы ОСАГО, пишет журнал "За рулем".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров